Рассказывать о героях войны нужно прежде всего детям
Не допустить забвения
Весенний фестиваль нацио¬нальных культур «Народы России и стран СНГ», посвящённый 71-летию Великой Победы, прошёл в середине мая в Центральном музее Великой Отечественной войны.

«Народы России и стран СНГ» в который раз привлекли к себе внимание молодёжи разных национальностей, разного возраста и увлечений. Причём помимо студентов вузов, среди которых распространялось большинство билетов, к участникам торжества присоединились гости и жители столицы.

Подвиг народов

За годы проведения программа этого межнационального праздника устоялась. Всё начинается с торжественного возложения цветов в Зале скорби и памяти, продолжается экскурсией по музею и обсуждением роли всех народов в Великой Победе над фашизмом, а заканчивается праздничным концертом.
Отдать дань памяти героям в этом году пришли даже дети.

А взрослые участники собрались за «круглым столом» ещё раз вспомнить подвиг народов... всех вместе и каждого в отдельности. Особенность обсуждения «Вклада народов России и стран СНГ в Великую Победу» была в том, что выступали преимущественно молодые люди. Моё внимание привлекла девушка-армянка, которая, воодушевлённо рассказав про подвиги своих соотечественников, продолжила проникновенно и увлечённо говорить о героях - азербайджанцах, а затем и о грузинах. Чувствовалось, что для многих ребят тема нашей общей победы в Великой Отечественной войне действительно интересна и важна.

«Разгром фашизма был достигнут совместными усилиями советских людей, которые принадлежали к различным нацио¬нальностям. И об этом нельзя забывать», - отметил Кантемир Хуртаев, председатель Всероссийского межнационального союза молодёжи (ВМСМ).
А проблема забвения великого подвига нашего народа и размывания у подрастающего поколения культурной и национальной идентичности существует. В связи с этим цель данного фестиваля - популяризация прежде всего в студенческой среде героических поступков людей разных этносов в Великой Отечественной войне.

Сила в единстве

Завершилось всё, как и полагается, праздничным концертом, в программе которого были душевные стихи и песни военных лет, русские задорные танцы, зажигательная кавказ¬ская лезгинка, бурятские напевы... В концертной программе приняли участие как уже полюбившиеся артисты, так и юные дарования, среди которых Дарья Белова, Султан Бозиев, Айса Брюгидикова, Раиса Князева, и разные ансамбли - русского танца «Алёнушка», башкирский «Талсым», азербайджанский «Карабах», вайнахский «Барт», осетинский «Ирбис», монгольский «Вечное небо», казахский танцевальный «Сана», студия армянского танца «ArmDance» - и другие коллективы.

«Фестиваль мы проводим в четвёртый раз. И последние два года - в Центральном музее Великой Отечественной войны, - продолжает К. Хуртаев. - Это очень символичное место, лучшего и не подобрать. Через праздник мы хотим донести до молодёжи, что в единстве наша сила, что Великая Отечественная война была выиграна благодаря сплочённости советского народа. А ведь победа далась страшной ценой - 27 миллионов погибли, война не обошла стороной ни одну семью. Мы никогда не должны это забывать. Кстати, с 7 по 9 мая мы ходили в поход по местам обороны города Москвы. В нём участвовало 60 школьников и студентов московских вузов. И конечно, мы всегда навещаем ветеранов: дарим подарки и помогаем по дому. И во всех мероприятиях нас поддерживает Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы».


Ася ИСРАИЛОВА,
член Совета ВКЭЖ


http://xn--h1afhbdnfcg0c5c.xn--p1ai/rubrica/33/18539


Не допустить забвения
Не допустить забвения
Не допустить забвения
Не допустить забвения
Не допустить забвения

Информация к новости
  • Категория: В мире
  • Дата: 3 июн 2016

Комментарии


Мы в соцсетях