Такое гордое название носит общероссийское общественное движение «Молодёжная ассамблея народов России».
«Мы - россияне»
Теперь и в нашей области по инициативе регионального филиала РАНХиГС и руководителя общественного движения «Ассамблея народов России» Галины Глазовой появилось его региональное отделение.

Одним из первых в реготделение Молодёжной ассамблеи вступил Клистен Нуему - студент из Африки, который учится в ОГУ им. И. С. Тургенева. Два года назад он стал победителем конкурса «Мистер университет», его постоянно приглашают в качестве члена жюри на вокальные и хореографические конкурсы Орла - Клистен прекрасно поёт и танцует, он не раз организовывал студенческие встречи, на которых рассказывал о традициях своей страны и своего народа.

По словам Клистена, таких мероприятий было много, но они проводились от случая к случаю, теперь с появлением Молодёжной ассамблеи они станут постоянными.

- Такая общественная организация в нашем регионе была действительно необходима! - говорит Галина Глазова. - В орловских вузах учатся ребята тридцати национальностей. К счастью, они с удовольствием общаются, поддерживают друг друга, интересуются культурой и обычаями разных народов. Новая организация сплотит их ещё больше и создаст прекрасную площадку для взаимодействия.

Не случайно в честь торжественного открытия Молодёжной ассамблеи в региональном отделении РАНХиГС прошёл праздничный концерт, на котором выступили артисты разных национальностей. Были здесь и русские красавицы, и загадочные индианки, и жаркие африканки, и необычные туркменки. Разнообразные выступления артистов символизировали единство народов мира, а также уважение к другим культурам.

В этот же день выбрали и лидера реготделения Молодёжной ассамблеи. Им стал студент из Туркменистана Татос Арутюнян.

Несколько дней назад в семье Татоса случилась беда - в результате межнационального конфликта в Карабахе погиб его двоюродный брат. Этот случай - свидетельство того, что проблема межнационального общения находится от каждого из нас на расстоянии вытянутой руки.

Александр Лабейкин, уполномоченный по правам человека в Орловской области:

- Проблемы толерантности сегодня особенно актуальны. Терпимость к людям другой национальности нужно воспитывать у молодёжи как можно раньше. Надеюсь, появление новой молодёжной организации на Орловщине очень скоро принесёт свои добрые плоды.

Павел Меркулов, ректор Орловского филиала Академии РАНХиГС:

- Россия - родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии. Могущество и сила России во многом обусловлены крепкой дружбой населяющих её народов. Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплочённости, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный народ встал на защиту своей Родины и отстоял её свободу. Наше молодое поколение нужно воспитывать в таких же традициях.

Юлия Мальфанова, председатель молодёжного общественного парламента при облсовете:

- Создание региональногоотделения Молодёжной ассамблеи народов России - это огромный шагк взаимопониманию и плодотворному сотрудничеству многонациональноймолодёжи нашего региона и России в целом.

Автор: Екатерина Артюхова
Источник: ИАИ Орел-регион

Информация к новости
  • Категория: В мире
  • Дата: 10 апр 2016

Комментарии


Мы в соцсетях