В Башкортостане открылся клуб удмуртских женщин. Клуб создан на базе удмуртского историко-культурного центра в селе Новые Татышлы.
В Башкортостане открылся клуб удмуртских женщин
Среди основных задач нового объединения – создание условий для общения удмуртских женщин на основе общности интересов, поддержка и развитие их творческого потенциала, активизация общественной деятельности, организация культурного досуга. Активистки уже провели первое собрание, на котором избрали совет клуба, наметили планы работы на 2016 год и организовали концерт.

«В Башкортостане немало делается для сохранения удмуртской культуры и языка. Помимо нашего центра с 1996 года функционирует Республиканский национально-культурный центр удмуртов. Его работа способствует росту национального самосознания, укреплению дружбы и добрососедских отношений с представителями других народов республики, недопущению случаев межнациональных конфликтов. С каждым годом набирает силу движение по возрождению и сохранению удмуртской национальной культуры. Проводятся обрядовые праздники, работают различные кружки декоративно-прикладного искусства. Народные умельцы – мастера по художественной вышивке, резьбе и росписи по дереву, ткачеству – постоянные участники республиканских и районных конкурсов и выставок», - рассказала организатор клуба, заведующая ИКЦ села Новые Татышлы Ирина Самигулова.

Источник: «Татар-информ», Юлия Семенова

Информация к новости
  • Категория: В мире
  • Дата: 24 фев 2016

Комментарии


Мы в соцсетях