В ряде мечетей Чувашии, Москвы и прочих регионов России состоятся «дни открытых дверей». Об этом заявил зампредседателя комиссии Общественной палаты по гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений муфтий Москвы, Чувашии и Центрального региона А. Крганов.
«Дни открытых дверей» в мечетях 2016 будут проведены в Чувашии и Москве
Крганов сказал, что человек любой веры может прийти в мечеть, послушать лекции об исламе, полюбоваться внутренним убранством и поговорить с имамами. Кроме того, можно будет пообщаться с прихожанами за круглым общим столом. Данные мероприятия дадут всем людям возможность поближе познакомиться с их культурой и гостеприимством.

«Дни открытых дверей» в мечетях 2016. Целью данной инициативы является борьба с заблуждением против ислама, которые сеют экстремисты. Муфтий подчеркнул, что в современном мире для них весьма важно развивать собственную коммуникабельность, противостоять экстремистам и разным провокаторам, которые искажают смысл и распространяют стереотипы о неприязненности мировых религий, а также быть открытыми к новым предложениям и идеям.

С его слов, они пытаются навязать им дискурс о наличие каких-либо радикальных форм веры и фундаментализма, разрешающих агрессию, насилие и другие формы нетерпимости. «Дни открытых дверей» в мечетях 2016. Также он напомнил, что Московский муфтият при поддержке коллег из Мосгордумы уже участвует в проекте «Диалог культур», в его рамках московские школьники знакомятся с традициями ислама. Крганов сообщил, что положительные результаты данной работы ощущаются на практике, но «Диалог культур» рассчитан на детей, а они хотят, чтобы отныне и взрослые могли получить ответы на собственные вопросы в российских мечетях. Этой зимой пилотные мероприятия состоятся в Чувашии и Москве, добавил он.

Источник: http://www.gazeta.kg

Информация к новости
  • Категория: В мире
  • Дата: 18 янв 2016

Комментарии


Мы в соцсетях