Всероссийский конкурс СМИ и журналистов «Культура мира"Положение о Всероссийском конкурсе СМИ и журналистов «Культура мира".

1. Общие положения

1.1. Союз журналистов России и Всероссийский (СЖР) Конгресс этножурналистов «Культура мира»(ВКЭЖ) учреждают ежегодный творческий конкурс (Конкурс) среди средств массовой информации в целях реализации государственной национальной политики.

1.2. Проведение конкурса должно стимулировать появление в российских СМИ многожанровых публикаций, способствующих гармонизации межнациональных отношений, обеспечивающих благоприятную перспективу для развития этнической самобытности, сохранения национальных традиций, формирования толерантных установок в сфере межэтнического общения, а также противодействовать экстремизму и разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни.

1.3. В Конкурсе могут принять участие редакции, отдельные авторы и/или авторские коллективы, представляющие средства массовой информации России, осуществляющие создание социально значимых публикаций и программ, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, профилактику и противодействию экстремизму, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, пропаганду и популяризацию межнационального мира и согласия.

1.4. Состав Жюри Конкурса формируется из представителей Союза журналистов России, ВКЭЖ "Культура мира", экспертов в области журналистики и массовых коммуникаций, межконфессиональных и межэтнических отношений и утверждается Советом ВКЭЖ "Культура мира".

1.5. Печатные материалы (с приложением оригинала публикации) с указанием названия, печатного органа, даты выхода в печать, кратких сведений об авторе(ах) и печатном органе (дата учреждения, тираж, место издания), материалы в Интернет СМИ (с приложением публикации в печатном виде, либо на электронном носителе) с указанием активной ссылки на публикацию, наименования Интернет СМИ, даты опубликования, кратких сведений об авторе(ах) и электронном ресурсе, сюжеты на электронных носителях (с приложением эфирной справки) с указанием названия материала, передачи, даты выхода в эфир, сведениями об авторе(ах), теле- и радиоканале (дата учреждения, аудитория, территория вещания) направляются с пометкой «На Конкурс» на электронный адрес ВКЭЖ. Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

1.6. Срок подачи материалов: с 01. 02.2015 по 25.06.2016 года.

1.7. Итоги Конкурса подводятся до 15 09 2016 года. О месте и времени проведения церемонии награждения победителей Конкурса будет сообщено в российских СМИ и на сайтах СЖР и ВКЭЖ "Культура мира".

1.8. Положение о Конкурсе, состав Жюри, Экспертного совета, форма заявки и другая документация, касающаяся Конкурса, будет размещаться на сайтах СЖР и ВКЭЖ "Культура мира".
1.9. Организатором Конкурса является Оргкомитет, в состав которого входят члены Совета ВКЭЖ "Культура мира" и представители заинтересованных организаций.

2. Критерии конкурсного отбора

2.1. При оценке конкурсных материалов используются следующие критерии:

– профессиональный уровень публикаций и сюжетов (доступность восприятия, применение выразительных приемов, соответствие направлениям Конкурса);

– оригинальность концепции, сценария и подхода к освещению обозначенной тематики.

3. Номинации Конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям (возможны изменения в формулировках или объединения номинаций после обсуждения):

– «Лучший телесюжет (или телепередача) по освещению темы профилактики и противодействия экстремизму, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни»;

– «Лучший телесюжет (или телепередача) по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия»;

– «Лучший радиосюжет (или радиопередача) по освещению темы профилактики и противодействия экстремизму, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни»;

– «Лучший радиосюжет (или радиопередача) по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия»;

– «Лучшая публикация в печатных СМИ по освещению темы профилактики и противодействия экстремизму, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни»;

– «Лучшая публикация в печатных СМИ по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия»;

– «Лучшая публикация в Интернет-СМИ по освещению темы профилактики и противодействия экстремизму, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни»;

– «Лучшая публикация в Интернет-СМИ по освещению темы межнационального и межконфессионального мира и согласия».

3.2. Учреждается специальная номинация – антипремия «Ржавое перо».

- Антипремия «Ржавое перо» присуждается за журналистские работы, способствующие разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни и вручается конкретным журналистам и СМИ.

- В течении года членами Экспертного совета Конкурса проводится ежедневный мониторинг СМИ, на сайте ВКЭЖ объявляется открытое общественное голосование, по результатам которых определяются претенденты в "short list" антипремии «Ржавое перо».

- Рейтинг претендентов на антипремию ежеквартально размещается на сайтах ВКЭЖ и других СМИ.

- На первом этапе Конкурса на совместном заседании Экспертный совет и Совет ВКЭЖ "Культура мира" по итогам мониторинга в 2014 году объявляют первоначальный список кандидатов (журналистов и СМИ), особо проявившихся в разжигании межнациональной розни.

- На втором этапе Конкурса запускается открытое общественное голосование на сайте ВКЭЖ "Культура мира". В ходе голосования посетители сайта могут предлагать дополнительных кандидатов в номинации через опцию комментирования. Если три авторизированных пользователя, указавших свои фамилию и имя, предлагают одного номинанта, то такой журналист попадает в общей список кандидатов в соответствующей номинации. По результатам голосования определяется один "лауреат" (журналист, СМИ) в каждой номинации.

4. Торжественное награждение победителей премии для журналистов и СМИ "Культура мира" и подведение итогов антипремии «Ржавое перо» будет проводиться в Москве.

Информация о "лауреатах" антипремии "Ржавое перо" будет размещена на сайтах СЖР, ВКЭЖ "Культура мира и передана в СМИ.

Объявления о времени и месте торжественного награждения победителей и лауреатов будут опубликованы на сайте ВКЭЖ. Победители и лауреаты Конкурса получат личное приглашение на церемонию награждения от Организатора Конкурса.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях