Депутат Госсовета Татарстана, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов заявил, что татарстанский опыт межнациональных отношений можно и нужно применять в других регионах России. Он сказал об этом на секции «Дом дружбы народов как ресурсный центр по развитию гражданского общества» конференции «Роль и место национально-культурных автономий в гармонизации межэтнических отношений в регионах России».

Ирек Шарипов : «Нужно применять наш опыт в других регионах»
По мнению Ирека Шарипова, конференция прошла в республике именно потому, что ее можно рассматривать как пилотный регион, где многие идеи уже успешно реализованы, в том числе и опыт сбалансированных межнациональных отношений.

В Доме дружбы народов РТ присутствовали представители более десяти регионов, которые обсуждали стали вопросы работы организаций, представляющих интересы различных народов, проживающих на территории России.

Глава Дома дружбы народов РТ уверен, что в Татарстане в последние годы наблюдается благоприятная межэтническая обстановка, несмотря на большое количество трудовых мигрантов. Он считает, что основным стабилизирующим моментом остается взаимодействие республиканской власти и представителей Ассамблеи народов РТ. «В последнее время не менее 150 тыс. иностранных граждан ежегодно регистрируются в республике, и заслуга органов государственной власти в том, что этот процесс проходит у нас безболезненно. Ассамблея имеет девять договоров с нашими силовыми ведомствами. Представители Ассамблеи народов РТ регулярно общаются за круглым столом с силовиками в следующем формате: девять силовиков и 36 представителей различных народов, которые у нас в республике работают и живут», – пояснил он.

По его словам, критерии успешной деятельности национально-культурных автономий просты: выборность руководящих органов, плодотворная деятельность молодежного крыла и работа в многонациональных воскресных школах, функционирующих на базе домов дружбы народов в разных регионах страны.

Егор Никитин
Источник: «Татар-информ»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях