Портал "Культура.РФ" совместно с Московской госфилармонией и сервисом "Яндекс.Музыка" представил топ-100 главных произведений классической музыки для россиян.
Составлен топ-100 самых популярных произведений русской музыкальной классики

В рейтинг вошли произведения Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Михаила Глинки, Александра Бородина, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова и других знаменитых композиторов России. Выбранные арии из опер, фортепианные и скрипичные концерты, симфонии, романсы составляют основу отечественной музыкальной культуры. Именно с них можно начать знакомство с классической музыкой, говорится в отчете об исследовании.

В подборку были включены уникальные записи выступлений Ивана Козловского и Сергея Лемешева, а также Мстислава Ростроповича, Давида Ойстраха и Святослава Рихтера, архивные записи, на которых Сергей Рахманинов исполняет свои собственные произведения. Современная исполнительская школа представлена такими пианистами, как Денис Мацуев и Михаил Плетнев.

"Классики регулярно попадают в ТОП-200 самых прослушиваемых на Яндекс.Музыке композиций. Чаще всего интернет-пользователи слушают Петра Чайковского и Сергея Рахманинова. Также мы видим заметный рост интереса к исполнительскому творчеству Дениса Мацуева", - отметил главный редактор сервиса Дмитрий Родин в комментарии для сайта Минкультуры РФ.

Источник: beta.newsru.com

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях