Целенаправленной провокацией, которая серьезно осложнит отношение между Россией и Турцией, назвал во вторник председатель Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов, комментируя действия турецких военных, сбивших над Сирией российский бомбардировщик Су-24м.

Глава РКНК: действия Турции серьезно осложнят отношения между нашими странами

"Никакой угрозы безопасности Турции со стороны российского самолета не было. Даже на своей территории турки не должны были проявлять такую крайнюю форму агрессии, не говоря уже о сопредельных территориях. Это целенаправленная провокация, которая, к сожалению, серьезно осложнит отношения между нашими странами", - сказал он.

Глава РКНК отметил, что "на протяжении веков, внешние силы неоднократно натравливали Турцию и Россию друг на друга и нельзя допустить, чтобы сегодняшний инцидент стал продолжением этих исторических ошибок". Тоторкулов выразил сожаление, что "определенные политические круги, точнее политиканы, пошли на поводу у третьих сил, вопреки народу Турции, который в подавляющем большинстве, особенно за последнее десятилетие, относится с большой симпатией к России". "Миллионы россиян отдыхают в Турции, а турецкий бизнес сильно заинтересован в российском рынке", - напомнил он.

24 ноября фронтовой бомбардировщик Су-24м российской авиагруппы потерпел крушение на территории Сирии. Президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16.

По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет Су-24м, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.

Источник : http://tass.ru/novosti-partnerov/2469534

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях