На совместного собрании обеих палат российского парламента в пятницу высказали множество идей о мерах по борьбе с терроризмом: расширить полномочия правоохранителей, усилить уголовную ответственность за терроризм, его финансирование и распространение его идеологии, создать специальные тюрьмы для террористов, дать прокурорам право досудебного закрытия пропагандирующих терроризм сайтов и лишать террористов гражданства. При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко оговорилась, что эти меры не должны затрагивать конституционные права граждан.
Председатель СПЧ: в борьбе с терроризмом нельзя ущемлять права людей

"Думая над тем, как бороться с терроризмом, нужно, прежде всего, опереться на глобальное гражданское общество. Если гражданское общество будет солидарно в противодействии террористической опасности, террористической угрозе, нам удастся ее минимизировать и постепенно свести к нулю. Если под прикрытием борьбы с терроризмом мы пойдем по пути ущемления прав человека, значит, террористы нас победили. Терроризм — это абсолютное отрицание прав человека, поэтому, если мы пойдем по этому пути, мы пойдем по пути террористов", — сказал Федотов.

При этом он отметил, что ужесточением ответственности далеко не всегда можно добиться позитивного результата.

Федотов также сказал, что каждое предложение парламентариев нужно разбирать конкретно, детально.

Он подчеркнул, что для России борьба с терроризмом — дело общенациональное, и в этой борьбе активнейшую роль должно играть гражданское общество.

Источник: РИА Новости http://ria.ru/society/20151120/1324934807.html#ixzz3sDovHsaY

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях