«Туристический поток в Москву растет. Это закономерный процесс»Владимир Черников о городских праздниках, последствиях санкций и подготовке столицы к ЧМ-2018

В минувшие выходные Москва отмечала День города. На празднике побывало несколько миллионов жителей и гостей столицы – он несомненно удался, получился ярким и позитивным. В городе вообще в последнее время проходит много мероприятий (фестивалей, ярмарок, спортивных соревнований и т.д.), которые вызывают повышенный интерес у туристов, как зарубежных, так и российских. Летний туристический сезон в столице закачивается. Корреспондент «МП» Анна Ширяева попросила подвести его итоги руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова.

Владимир Васильевич, какие событийные мероприятия стали самыми привлекательными для туристов минувшим летом?

– Нынешний летний сезон изобиловал масштабными мероприятиями, которые в равной степени интересны как туристам, так и москвичам. Одно из знаковых событий – московский этап «Формулы Е» – первых городских международных гонок на электроболидах. Мировая аудитория гонки составила более 200 млн человек. Еще одно крупное мероприятие – фестиваль «Времена и эпохи», прошедший в музее-заповеднике «Коломенское». Москвичи и туристы приезжали на этот фестиваль исторической реконструкции целыми семьями. В столицу прибыли гости из 16 стран. Мероприятие собрало около 300 тыс. зрителей. Возросшая популярность фестиваля требует новых решений. В следующем году мы планируем расширить московскую географию исторического праздника, задействовав пешеходные зоны. Большой интерес у туристов, несомненно, вызвал и фестиваль «Русское поле», в полной мере продемонстрировавший все богатство славянской культуры. Здесь были представлены гости из российских регионов от Сибири до Юга России. Зарубежные гости имели возможность на одной территории ознакомиться с историческими славянскими промыслами, увидеть и приобрести произведения традиционных мастеров, услышать лучших вокалистов в жанре русского фольклора.

 Как вы оцениваете туристический поток в столицу в текущем году и в какой мере на него влияют санкции?

– Турпоток в столицу растет год от года. Это закономерный процесс – Москва растет вслед за общим ростом мирового туристического трафика. Другой вопрос, что санкции, как мы видим по данным статистики, несколько преобразили этнический состав. К примеру, число путешественников из англоязычных стран и стран Европы снизилось. Но в целом сохраняется положительная динамика. Во многом – за счет роста внутреннего туризма, интереса к Москве у гостей из стран СНГ и стран, с которыми у нас был введен безвизовый режим, – это Израиль, Южная Корея и Турция.

 Действительно ли самое большое число туристов в Москву прибывает из Китая?

– Что касается Китая, то, как известно, с этой страной у нас действует соглашение обезвизовых групповых поездках. Благодаря этому только в прошлом году российскую столицу посетили более 140 тыс. туристов из Китая. Значительный рост потока мы наблюдаем и по итогам первого полугодия 2015 года – на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Что касается стран СНГ, то в первом квартале 2015 года наблюдался значительный рост туристов из Казахстана – на 33% – и из Молдовы – около 22%.

 Справляются ли московские гостиницы с растущим турпотоком и достаточно ли гостиниц для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года?

– Учитывая то, что загруженность столичных гостиниц не превышает в среднем по году 70%, можно сказать, что на сегодняшний турпоток отелей хватает. Особенно в выходные дни, праздники, отпуска и каникулы, когда даже отели бизнес-класса можно забронировать на уровне стоимости трехзвездочных гостиниц, а цены бюджетных гостиниц начинаются фактически на уровне цен хостелов. Причем ассортимент средств размещения, предлагаемый Москвой, особенно с учетом присоединенных территорий, весьма широк – на любой вкус и карман. Это традиционные гостиницы, мини-отели, хостелы, сервисные апартаменты, гостевые дома, в том числе в составе фермерских хозяйств, санатории, санатории-профилактории, автокемпинги, флотерии, детские лагеря, капсульные отели. Без учета нетрадиционных средств размещения по состоянию на конец августа 2015 года в Москве действуют 273 гостиницы, 319 хостелов и 203 мини-отеля. Общее количество номеров составляет более 50 тыс.

По сути, даже если бы чемпионат мира по футболу проходил в Москве уже в этом году, мы могли бы в полной мере обеспечить и гостей мундиаля, и официальные делегации, и команды номерным фондом. Однако, учитывая динамичное развитие туристских потоков, необходимость увеличения числа гостиниц в Москве есть. Причем в основном – в бюджетном сегменте.

Сейчас на гостиницы этой категории приходится более половины номерного фонда столицы. И этот процент будет увеличиваться. Так, в текущем году, по данным Москомстройинвеста, планируется ввести в эксплуатацию 18 новых отелей на 4,5 тыс. мест. Всего к чемпионату мира по футболу планируется ввод в эксплуатацию различных средств размещения на 14,4 тыс. номеров.

 Каким образом Москва готовится к проведению чемпионата мира по футболу-2018 в сфере туризма?

– Во-первых, к лету 2016 года все московские гостиницы получат соответствующие их звездности сертификаты. Даже для хостелов и мини-гостиниц введена специальная классификация – без звезд.

Департамент ведет активную работу в этом направлении и в режиме онлайн следит за прохождением процесса сертификации. К настоящему моменту могу сказать, что сертификация идет активно и уже к концу года подавляющее большинство столичных гостиниц получат свои заслуженные «звезды».

Кроме того, усиливается работа по подготовке гидов-переводчиков, в том числе и с экзотических языков. В 2013–2014 годах аккредитацию в экспертном совете прошел 91 переводчик. В 2015-м мы выпустили 39 специалистов и планируем выпуск 50 гидов-переводчиков в 2016 году.

Особое внимание уделяется подготовке специалистов со знанием китайского языка. В преддверии 2018 года мы также намерены разработать специальные «спортивные» туристские маршруты, которые включат в себя основные спортивные объекты Москвы. Это всего лишь малая часть планов по полноценной подготовке туристской инфраструктуры города к 2018 году. Многие из мероприятий еще только в начале реализации, так что, думаю, мы еще не раз вернемся к этому вопросу.

Редакция «Московской перспективы» поздравляет главу департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова с днем рождения, который он отмечает сегодня! Желаем ему крепкого здоровья, успехов в реализации творческих планов и новых профессиональных высот! Пусть всегда рядом будут надежные друзья и партнеры!

Источник: «Московская перспектива»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях