Алишер Маданбеков: «Голос соотечественников, работающих в России, должен быть услышан в Жогорку Кенеш»В последнее время в Кыргызстане произошло несколько важных политических событий. Первое связано с интеграцией с Россией: страна стала полноправным членом Таможенного (ТС) и Евразийского экономического (ЕврАзЭс) союзов, американская военная база в Манасе окончательно выведена с территории Кыргызстана. Второе – всё более активно набирает ход избирательная кампания в Жогорку Кенеш, которая обещает политические сюрпризы.

Многие «народные избранники» ничего не делали весь созыв, а перед выборами вдруг неожиданно вспомнили, что у них, оказывается, есть эти... как их там... избиратели. И начали бегать по городам и аилам, раздавая обещания направо и налево. Но как показывает нынешняя избирательная кампания, люди стали относиться к кандидатам в депутаты более требовательно и серьезно. В этом одно из отличий выборов в Жогорку Кенеш-2015 от предыдущих. Период, когда в Парламент Кыргызстане в массовом порядке баллотировались клоуны, родственники миллионеров и вороватые чиновники, кажется, заканчивается. В Кыргызстане, как когда-то в Советском Союзе, вновь начинают цениться профессионализм, умение решать государственные задачи и защищать интересы простых людей.

Поэтому в новый состав Жогорку Кенеш должны быть избраны депутаты, уже успешно поработавшие на интересы Кыргызстана. Некоторые из этих кандидатов последние годы трудились в России, где сегодня живет и работает около миллиона соотечественников. Среди десятков кыргызских общественных структур, работающих в России, реальными проблемами соотечественников занимаются лишь единицы. Например, «Движение трудовые мигранты» Кыргызстана под руководством Алишера Маданбекова, кандидата в депутаты от партии «Ата-Мекен». За годы работы в Москве Алишер Сайдиевич немало сделал для улучшения положения соотечественников и вхождения Кыргызстан в Таможенный Союз и ЕврАзЭс, что открыло новые горизонты для развития Республики. Маданбеков активно содействовал установлению памятника Манаса в Москве, а также активно работал с Миграционной службой Москвы, Таможенной службой РФ, столичной мэрий. В общем, со всеми структурами, от которых зависит положение мигрантов.

В Москве сложно стать своим, этот город принимает только сильных. Благодаря своему дипломатическому таланту и настойчивости, Маданбеков добивался приёма у чиновников высокого ранга, отстаивая интересы Кыргызстана, предпринимателей и трудовых мигрантов. Кто хотя бы раз занимался подобными вопросами, знает как это сложно, сколько преград надо преодолеть и звонков сделать.

Во многом благодаря его работе, Кыргызстан стал более активно включаться в интеграционные процессы, что выгодно, прежде всего, кыргызскому бизнесу. Алишер Сайдиевич занимался отменой миграционных квот и таможенных сборов на границе, адаптацией соотечественников и их обучением, выдачей им сертификатов по русскому языку, без которых в России не устроишься на нормальную работу. Также он проводил и организовывал культурные и спортивные мероприятия, на которых соотечественники могли встретиться и пообщаться, обсудить и решить свои житейские вопросы, получить консультацию и поддержку. Эти мероприятия стали площадкой для объединения диаспоры. Деятельность Маданбекова в Москве улучшила имидж Кыргызстана и позволила решить некоторые годами нерешаемые проблемы двусторонних отношений. Поэтому сегодня многие могут сказать ему от души: «Рахмат, Алишер!».

Старания Алишера Маданбекова были замечены в Бишкеке, и он получил предложение баллотироваться в депутаты от одной из ведущих партий страны - «Ата Мекен». Именно эта партия сегодня пытается объединить кыргызские общественные организации и активных неравнодушных соотечественников, работающих в России. «Ата Мекен» хочет, чтобы их голос был услышан в парламенте. Ведь Республика живет во многом благодаря денежным переводам, средствам, которые заработаны тяжелым трудом. Поэтому их интересы должны учитываться политиками. Недавнее заявление лидеров десятков организаций мигрантов о поддержке партии «Ата Мекен» смешали все предвыборные прогнозы. Сегодня становится все более ясно, что в новом созыве Жогорку Кенеш будут депутаты, готовые использовать свой богатый опыт и деловые связи в России для улучшения ситуации в родной Республике. Нужно выстраивать обратную связь между партией и ее новыми сторонниками: давайте обсуждать, спорить, спрашивать, поддерживать друг друга. Партия нуждается в вашей поддержке, а парламент Кыргызстана – в честных профессионалах.

Андрей Диков, политолог

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях