Поздравление с юбилеем Валентину Чену  от Совета ВКЭЖ

Дорогой Валентин Сергеевич!

От имени Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» поздравляем Вас с Юбилеем!

Своей активной журналистской, просветительной и общественной работой Вы вносите большой вклад в деятельность по сохранению самобытности и развитию культуры народов России, достижению межнационального мира и согласия в российском обществе.

Вы на протяжении многих лет поддерживаете наши начинания и проекты, вносите свою лепту в развитие этнической прессы и всегда ратуете за сотрудничество между собой средств массовой информации.

Вся Ваша жизнь связана с книгой, радиомикрофоном, диктофоном, пером. Когда же мы говорим о средствах массовых коммуникации русскоязычных корейцев, то в первую очередь появляется замечательное имя Валентина Сергеевича Чена.

Ваша творческая энергия, светлый ум и широкий кругозор снискали Вам заслуженное уважение среди медийного содружества. И мы также высоко ценим Вашу активную жизненную позицию, высокую самоотдачу и верность любимому делу.

Желаем Вам праздничного настроения, новых добрых дел, здоровья и душевной гармонии Вам и Вашим близким!

Совет ВКЭЖ «Культура мира»


Чен Валентин Сергеевич

Главный редактор газеты «Российские корейцы», общественный деятель, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Родился 28.07.1946г. в Средне-Чирчикском районе Ташкентской области в семье учителя. В 1964 г. после окончания средней школы работал слесарем на Дальзаводе во Владивостоке. Закончив в 1969 году Хабаровский государственный педагогический институт, начал работать в газетах «Молодой дальневосточник», Медицинская газета», потом на Хабаровском краевом телевидении и радиовещании, корреспондентом Хабаровского отделения ТАСС. Позже становится спецкором ТАСС по Среднеазиатскому военному и Восточному пограничному округам, заместителем главного редактора Казахского телеграфного агентства.

В.С. Чен занимался регистрацией в Министерстве печати СССР двух издании - газеты «Коре ильбо» (единственной корейской межреспубликанской газетой для корейцев Советского Союза) и еженедельного приложения на русском языке «Коре». Обновленное издание впервые стало разговаривать с диаспорой наряду с корейским на русском языке. Сохранившиеся и ставшие раритетными экземпляры еженедельника «Коре» на русском языке точно передавали атмосферу того времени. Успех был обеспечен благодаря талантливому коллективу авторов из всех профессиональных журналистов и литераторов, фотомастеров и художников из числа корейцев.

Уже после переезда в Москву Валентин Чен становится основателем и главным редактором первых (с 1996г.) в России газет русскоязычных корейцев «Корейская диаспора» и «Российские корейцы». Газета «Российские корейцы» удостоена звания лауреата Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2009», Почетных грамот Минрегиона России и Минкультуры России. В.С. Чен, несмотря на то, что национальное СМИ приходится выживать в условиях жёсткой конкуренции с крупными сетевыми медиахолдингами и региональными изданиями. Удавалось за счёт того, что у этнических СМИ есть и свои плюсы – преданная аудитория, близость к "земле". Кроме того, газета выступала в качестве первоисточников уникальной информации.

Имея минимальный штат, привлекая многих авторов из числа постоянных читателей, он находил, изучив аудиторию, свою "фишку", не забывая регулярно проводить непрофильные акции и не боясь трансформаций издания. Много новшеств было принято газетой, которые повышали лояльность к газете со стороны, как потребителей, так и властей. Ведь национальные печатные СМИ должны научиться работать в условиях лимита средств, лимита человеческих ресурсов, всяких других преград и сильной конкуренции, в том числе и со стороны интернет-ресурсов.

В 2003 году Чен В.С. стал главным редактором и соавтором уникального издания «Энциклопедии корейцев России», выпущенной к 140-летию проживания корейцев в России. В 2014 г. был главным редактором и соавтором книг «Коре сарам» и «Православие и корейцы», выпущенных к 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Один из инициаторов и организаторов первой в истории русскоязычных корейцев международной научно-практической конференции «Православие и корейцы» в Москве в мае 2014г. Является уполномоченным по вопросам взаимоотношений ООК с Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата РПЦ.

В.С. Чен - один из основоположников движения по возрождению корейской национальной культуры и первый председатель корейского культурного центра в Алма-Ате.

Многолетний член объединения России, стран СНГ и Восточной Европы Консультативной комиссии Комитета по мирному демократическому объединению Кореи, а в период 2005-2007гг. являлся председателем объединения.

Член Союза журналистов СССР и России с 1974 г. С 2006 г. президент Гильдии корейских журналистов в России.
В 2006г. Указом Президента России удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 2003г. за большие заслуги в области укрепления российско-корейских отношений и за вклад в возрождение и развитие культуры российских корейцев награжден Почетной грамотой Президента Республики Корея.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях