В пресс-центре «Россия сегодня» 26 мая состоялась пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддина Сатторова, который ознакомил журналистов с основными направлениями деятельности посольства в Российской Федерации за прошедший год.
Имомуддин Сатторов: Призываю журналистов не спекулировать  национальной тематикой

Но в начале своего выступления он довел до сведения, что 9-10 июня в Душанбе пройдет Международная конференция высокого уровня по итогам реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 гг.

Посол обратил внимание, что Генеральная Ассамблея ООН в 2003 г. провозгласила период 2005-2015 гг. Международным десятилетием действий «Вода для жизни» по инициативе Республики Таджикистан. Данная конференция даст возможность обсудить трудности и пробелы в реализации Международной декады, на основе чего будут разработаны рекомендации для дальнейших действий после 2015 г.

Посол Республики Таджикистан особо отметил, что в работе Душанбинской конференции примет участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, что подтверждает важность данного мероприятия для всего международного сообщества.

Далее в своем выступлении И.Сатторов рассказал об итогах работы посольства с мая прошлого года, т.е. с момента вручения им верительных грамот Президенту РФ. Этот период был насыщен важными политическими событиями и характеризуется заметной активизацией двустороннего сотрудничества между Россией и Таджикистаном на различных уровнях и в различных сферах.

В течение этого периода при непосредственном участии посольства состоялись визиты и встречи глав обоих государств, в частности 8 мая 2015 г. Президент Таджикистана посетил Москву для участия в заседании Совета глав государств членов ОДКБ. Эмомали Рахмон также принимал участие в неформальном саммите глав государств – участников СНГ и присутствовал на военном параде в честь 70-летия победы над фашизмом.

Продолжились контакты и между парламентами стран. На межпарламентском форуме Таджикистана и России были рассмотрены
вопросы развития экономических и инвестиционных связей. Было подписано шесть соглашений о сотрудничестве между регионами Таджикистана и России.

В целях укрепления данного сотрудничества состоялись поездки представителей посольства в Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловскую, Тверскую, Воронежскую, Ивановскую области, Республику Башкортостан. В ходе этих поездок были обсуждены перспективы сотрудничества в различных сферах, а также был назначен Почетный консул Таджикистана в Краснодаре.

Посол обратил внимание, что уже выполняются подписанные торговые соглашения, начались поставки сельскохозяйственной продукции из Таджикистана в Россию и из России в Таджикистан. То ест конкретные результаты налицо.

За это время была возобновлена работа Общественного Совета, в который входят представители всех таджикских диаспор РФ. И в поездках представителей посольства по регионам России был установлен контакт с находящимися там таджикскими диаспорами. Возобновил работу координационный Совет представителей всех государственных структур Таджикистана в РФ.

Особое внимание посол обратил на то, что с 1-го января Правительство России издало постановление, изменяющее правила въезда в Россию для граждан Таджикистана. В соответствии с этим документом пересечь границу представители этого государства смогут лишь при наличии заграничного паспорта. И в связи с этим перед Таджикистаном возникла проблема обеспечить всех своих граждан, проживающих на территории РФ заграничными паспортами. За этот период были организованы мобильные группы по регионам России, которые выдали около 60 тысяч новых биометрических паспортов гражданам Таджикистана.

За текущий год, по сведениям И.Сатторова, консульскими службами Таджикистана в России по различным вопросам было принято 170 тыс. граждан Республики Таджикистан. Объем работы консульских служб Таджикистана очень большой, поэтому была достигнута договоренность об открытии новых консульств в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Сейчас этот вопрос рассматривается в Правительстве РФ, и посол выразил надежду на положительное решение. Таким образом, в РФ кроме Москвы, будут функционировать генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе и Почетный консул в Краснодаре.

Касаясь вопросов экономики, И.Сатторов заметил, что объем взаимного товарооборота в 2014 г. составил 1 250 млн. долларов, т.е. возрос по сравнению с 2013 г. на 37, 8%

Доля России во внешнеторговых операциях Республики Таджикистан в 2014 г. составила 23, 5%. Взаимный товарооборот за 1 квартал 2015 г. уже составил 266 млн. долларов.

В настоящий момент перед руководством Таджикистана возникла проблема создания новых рабочих мест. В связи с изменившимися экономическими условиями в России очень многие граждане Таджикистана вернулись домой, и Правительство поставило задачу обеспечить занятость населения. В 2014 г. было создано 250 тыс. рабочих мест. В 2015 г. предполагается создать столько же.

Объем ВВП Таджикистана по итогам 2014 г. увеличился на 6,7 %, промышленной продукции на 5,1%, продукции сельского хозяйства на 4, 5%.

Как отметил посол, в Таджикистане действуют свободные экономические зоны, куда активно привлекаются инвесторы.

Говоря о стратегическом партнерстве, И.Сатторов подчеркнул, что Россия и Таджикистан имеют общую заинтересованность в объединении своих усилий для противодействия внешним вызовам и угрозам.

Особый акцент в выступлении был сделан на миграции. По мнению посла, ужесточение миграционной политики в России, падение цен на нефть и западные санкции серьезно осложнили трудовую миграцию граждан Таджикистана. По сравнению с прошлым годом количество трудовых мигрантов сократилось на 20%.

Далее И.Сатторов остановился на возникших, с его точки зрения, трудностях работы мигрантов в РФ. С января этого года въезжающие на территорию России не могут приступить к трудовой деятельности без успешного прохождения теста по основам истории законодательства России. Ухудшилась перспектива трудоустройства, уровень заработной платы, повысились миграционные сборы. Кроме того, мигранты должны проходить и более сложные миграционные процедуры, например, экзамен по русскому языку.

276 тыс. граждан Таджикистан за различные нарушения попали в число запретников, которым запрещен въезд в РФ от 3до 5 лет.

В связи с такими обстоятельствами, мигранты, по мнению И.Сатторова, вынуждены уходить в нелегальные сферы, вступая в неофициальные отношения с работодателем.

Посол сообщил, что в зоне риска попасть в число запретников находится около 400 тыс. граждан Таджикистана. С его точки зрения, запрет на въезд из-за каких-то мелких административных нарушений – это несерьезно. Поэтому необходимо принять меры, которые облегчили бы въезд. Наверное, как сказал посол, следует дать возможность тем, кто еще живет в России, легализоваться без страха, что их выдворят. Это, как заметил И.Сатторов, отвечает интересам обеих стран.

Переходя к культурно-гуманитарному сотрудничеству, посол довел до сведения, что за этот год было проведено очень много мероприятий. Широко отмечали в Москве и других городах России Навруз. Были организованы выставки картин таджикских художников.

Касаясь сферы образования, посол отметил, что число таджикских студентов, обучающихся в РФ, составляет 11 тыс. человек.

В то же время он выразил озабоченность имеющимися ксенофобскими, антимигрантскими настроениями. Этому, с его точки зрения, способствовали недостоверные ангажированные публикации в СМИ после ряда происшествий. И.Сатторов призвал журналистов не спекулировать на национальной теме.

В заключение, посол подчеркнул, что российско-таджикское сотрудничество многогранно, охватывает практически все сферы и политическую, и экономическую, и военную, и гуманитарную.

Татьяна ВЕСНЯК


Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Российской Федерации

САТТОРОВ Имомуддин Мирзоевич



Родился 6 июля 1964 году в Республике Таджикистан. Таджик.

Образование высшее. Окончил философский факультет Московского Государственного Университета им. Ломоносова (1981-86), аспирантуру по кафедре социально-политических теорий МГУ (1988-92).

Владеет немецким, английским, персидским и русским языками.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Женат, имеет 3 детей.

Трудовая деятельность:

1986-1987 - ассистент кафедры политологии Таджикского Государственного Университета;

1987-1988 - стажер кафедры социально-политических теорий Московского Государственного Университета им. Ломоносова;

1992-1993 - Заведующий отделом еженедельной газеты "Бизнес – Московские новости";

1993-1995 - вел научную деятельность и изучал языки при Университете г. Бонн;

май-ноябрь 1995 - атташе Посольства Республики Таджикистан в Федеративной Республике Германия;

1995-1999 - второй секретарь Посольства Республики Таджикистан в Федеративной Республике Германия;

1999-2003 - первый секретарь Посольства Республики Таджикистан в Федеративной Республике Германия;

2003-2007 - заместитель председателя "Ориенбанка", руководитель Европейского представительства банка в г. Франкфурт на Майне;

до августа 2007- начальник управления анализа и стратегических исследований Министерства иностранных дел Республики Таджикистан.

С 6 авг. 2007 - май 2014 - Чрезвычайный и Полномочный Посол РТ в Федеративной Республике Германии, Чешской Республики и Польши (с резиденцией в Берлине).

С 15 мая 2014 по настоящее время Чрезвычайный и Полномочный Посол РТ в Российской Федерации.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях