Славная наша учительница К юбилею заслуженного учителя Российской Федерации, доктора педагогических наук Нелли Николаевны Эм

Она никогда не скрывает свой возраст. 26 марта 2015 г. ей исполнилось 75 лет! По веским семейным обстоятельствам официальное чествование юбилея перенесено на более позднее время. Однако поздравить с этой важной датой с утра приходили в школу, которой она руководит с 1992 г. многочисленные друзья, коллеги из других школ Москвы, выпускники с цветами, подарками. Цветами был заставлен практически весь кабинет. Из многих регионов России, Кореи и ряда стран в течение дня поступали телеграммы и просто по телефону поздравления в ее адрес.

Русско-корейская школа, основателем которой является Н.Н. Эм — это уникальный пример неповторимого проекта по сохранению национальной самобытности, родного языка, традиции и обычаев корейцев в России. Роль Н.Н. Эм в выполнении поставленных благородных задач огромна и бесценна. Нелли Николаевна на самом деле совершила поистине профессиональный и личный подвиг, положив все свои силы, способности, организаторский талант для достижения поставленной цели.

Из десятков государственных, профессиональных и общественных наград Нелли Николаевны стоит особо выделить медаль «В память 850-летия Москвы»(1997) и Орден» За заслуги перед Отечеством»ll ст. (2006), высокие научные звания, премии. Среди них есть и государственные награды Республики Корея: Медаль «Мугунхва»(1996), Орден серебряный «Кунмин Хундян»(2002), Орден золотой» Моньен Хундян»(2007. Н.Н. Эм — лауреат международной премии КВS, международной академии образования (Канада) и других. О себе, семье, работе, учителях и учениках Н. Н. Эм написала в своей замечательной книге «Цветок Мугунхва в сердце России», изданной в Москве в 2011 году. В полдень, в школу пришли поздравить юбиляра представители Департамента образования Правительства Москвы, коллеги, общественные деятели из Общероссийского объединения корейцев, ряд выпускников школы разных лет.

Славная наша учительницаСоветник председателя ООК М.И. Ким оглашает Поздравление от заместителя Министра культуры Российской Федерации А. В. Журавского. Москва. 26.03.2015 г.

Тепло поздравили юбиляра также генеральный директор ООК Ким В.Н., главный редактор газеты «Российские корейцы» Чен В.С., ветеран МВД СССР, журналист В.В. Ли, активист корейского общественного движения Цой В.Д. Советник председателя ООК М.И. Ким огласил Поздравление от заместителя Министра культуры Российской Федерации А. В. Журавского (Поздравление). Поступило Приветствие и от Председателя ООК В.И. Цо. Много проникновенных и тёплых слов, отличных пожеланий доброго здоровья, творческих успехов высказали гости юбиляру.

Славная наша учительница Тепло поздравил юбиляра генеральный директор ООК Ким В.Н.

Особо было отмечено, что Н.Н. Эм уделяет огромное внимание общественной деятельности. В общественной работе она считает приоритетным укрепление межнациональных отношений, действия, направленные на единство народов России. Очень значимо и то, что Н.Н. Эм многие годы, в качестве председателя Комиссии по мирному объединению Кореи, внесла громадный вклад в сохранение лучших традиций народов России и Кореи.

Затем участники торжества с удовольствием осмотрели новые экспонаты обновленного музея школы.

М.И. Ким, Советник Председателя ООК, член Совета ВКЭЖ, В. В. Ли, журналист, активист ООК

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях