Положение граждан Таджикистана в России из-за режима самоизоляции с каждым днём ухудшается. В эти тяжёлые дни таджики России, объединив усилия, протягивают руку помощи тем соотечественникам, которые оказались заложниками сложной ситуации.
Таджики России объединяют усилия для оказания помощи соотечественникам
Уже почти месяц граждане Таджикистана, находясь в России, соблюдают режим самоизоляции, который доставил им немало хлопот. Коронавирус COVID-19 оставил большинство трудовых мигрантов России без работы и средств к существованию, а их семьи без денежных переводов. Временная отмена платы за патент позволила трудовым мигрантам вздохнуть с облегчением. Однако, потерявшим работу и едва сводившим концы с концами мигрантам, по-прежнему приходится оплачивать жильё и затянуть пояса.

Для оказания своевременной помощи нуждающимся гражданам Таджикистана, были созданы четыре группы – посольство Таджикистана в России, активисты группы общественного деятеля Иззата Амона, радио «Муходжир» и блогер Бахриддин Джалолов. Объединив усилия, участники групп договорились координировать свои действия по оказанию помощи нуждающимся.

Так, посольство Таджикистана в России оказывает помощь нуждающимся студентам через Молодёжное общество студентов Таджикистана (МОСТ) и Ассоциацию таджикских студентов. По запросу посольства Таджикистана вузы Российской Федерации уже предоставили информацию о состоянии здоровья и местонахождении таджикских студентов и аспирантов.

– С первых дней режима самоизоляции Посольство оказывало помощь тем гражданам Таджикистана, которые обращались за помощью, в том числе и студентам. Нуждающимся таджикским студентам уже были доставлены продукты первой необходимости, – сообщили в пресс-службе посольства Таджикистана в России.

Остальные группы оказывают помощь нуждающимся трудовым мигрантам. Активисты группы общественного деятеля Иззата Амона и таджикский блогер Бахриддин Джалолов оказывают помощь, которая состоит из продуктовых наборов, только в пределах Москвы.

По словам Бахриддина Джалолова, его группе в день удаётся оказать помощь около двумстам мигрантам.

В Московской области, раздачей продуктовых наборов нуждающимся мигрантам, занимается радио «Муходжир», вместе с таджикским бойцом смешанных единоборств - Азамом Гаффоровым. Из-за бушующей пандемии продуктовые наборы доставляются мигрантам индивидуально, чтобы не подвергать их жизнь опасности.

Во время режима самоизоляции труднее всего пришлось таджикским женщинам и детям, которые находятся в трудовой миграции в России. Как отмечают активисты всех трех групп, благотворительная акция таджиков России, в первую очередь, направлена на поддержку нуждающихся женщин-мигрантов.

– В первую очередь, мы хотим оказать помощь нашим матерям, сёстрам, беременным женщинам, женщинам, у которых есть несовершеннолетние дети, а также тем мигрантам, которые, действительно, нуждаются в помощи, – говорят организаторы акции.

Однако, по их словам, сейчас сложно определить нуждается в продуктах обратившийся за помощью мигрант или нет.

– Много людей обращаются за помощью. Однако мы не знаем, кто из них, действительно нуждается в продуктах первой необходимости. Наши продуктовые наборы, к сожалению, ограничены. Поэтому тот, кто не нуждается в помощи, но при этом получает продуктовые наборы, должен знать, что из-за него какая-нибудь беременная женщина, женщина с несовершеннолетними детьми или какой-нибудь голодающий мигрант не получит помощи, – отметили организаторы акции.

Обратившиеся за помощью к радио «Муходжир» трудовые мигранты надеются на скорое окончание режима самоизоляции в России. Иначе, по словам мигрантов, их, и без того сложное положение, может ухудшиться ещё больше.

Мехрзод Шарифзода

Источник:http://tajinfo.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях