В Москве представлен информационный проект антипремии «Ржавое перо» В Москве, Каминном зале Центрального дома журналиста (Домжур), в рамках программы "Мы россияне", реализуемой Московским отделением СЖР и Всероссийским конгрессом этножурналистов "Культура мира", представлен информационный проект для московских журналистов.

Проектом является презентация ПОЛОЖЕНИЯ о Всероссийском творческом конкурсе "Культура мира" для СМИ и журналистов, в рамках которого присуждается премия за качественную журналистику под названием "Чистое перо", служащей для формирования толерантных установок в сфере межэтнического общения.

А также рассмотрено предложение для внесения в "short list" антипремии «Ржавое перо».

Положение о Всероссийском творческом конкурсе "Культура мира" представила Лариса Шамикова, заместитель председателя МГО СЖР, 1-й зампред ВКЭЖ. Журналист, заместитель председателя ВКЭЖ "Культура мира" Саид-Хамзат Гериханов ознакомил журналистов с итогами мониторинга эфиров, публикаций в печати и Интернете по теме освещения в СМИ вопросов межнациональных отношений.

Председатель ВКЭЖ Джамиль Садыхбеков высказывал конкретные предложения по первоочередной деятельности Конгресса этножурналистов в профессиональном и общественном противодействии публикациям, содержащим диффамацию или материалы, которые могут стать инструментом для политтехнологов и представлять угрозу жизни людей.

Приоритетным направлением для общественного объединения журналистов признается честный и профессиональный подход к освещению сложных проблем, вызываемых постоянно меняющимся миром, в котором мы вместе трудимся и живём, независимо от различия во взглядах.

Антипремия «Ржавое перо» создает условия персональной ответственности журналиста за малограмотные публикации в российских СМИ и легкомысленное отношение к профессии, освещающего порой взрывоопасную тематику межнациональных отношений между народами и этносами, издревле живущих на территории современной России. Особо отмечалось необходимость публичного осуждения тех, кто "не понимает значимости журналистики в процессе консолидации многонационального российского общества".

Журналисты любых российских изданий, в том числе региональных, могут присылать свои материалы на соискание премии «Чистое перо» и предложения для присуждения антипремии «Ржавое перо» до средины текущего года. Итоги профессиональное жюри подведет осенью.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях