В Москве состоялась встреча Пресс-клуба этнических СМИ и представителя Правительства г. Санкт-ПетербургаВ Московском доме национальностей 12 ноября 2014 г состоялась встреча членов Пресс-клуба этнических СМИ с представителем Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики г. Санкт-Петербурга Кокко Дмитрием Аркадьевичем.

Открывая встречу, Дрожжин Алексей Борисович, заместитель директора Московского Дома национальностей, отметил, что гость из северной столицы приехал в Москву специально для обмена опытом, чтобы обсудить вопросы развития национальной прессы и возможности реализации новых проектов совместно с пресс-клубом этнических СМИ при МДН.

Дмитрий Кокко сообщил, что такого Пресс-клуба национальных СМИ, как в Москве, в Санкт-Петербурге нет, поэтому он обратился к руководству МДН организовать данную встречу, на которой он надеется получить исчерпывающую информацию о деятельности Пресс-клуба и его проектах, надеясь, что в будущем такое же объединение этнических журналистов будет создано и у них.

Джамиль Садыхбеков, руководитель Пресс-клуба, рассказал о том, как 5 лет назад создавалась эта организация, отметив, что главный принцип ее работы основывается только на взаимопонимании и личных отношениях друг с другом. «Мы все – друзья! У нас немало проектов, воплощенных в жизнь вместе с МДН, который всегда нам помогает, и его двери всегда открыты перед нами… Главная особенность пресс-клуба в том, что у нас собрались представители разных национальных объединений… Таким образом, мы знаем, как они живут, какие у них проблемы. С чего мы начали? Первое, что мы сделали – решили, что мы будем ходить по диаспорам. Так мы налаживали мосты между диаспорой и СМИ. Конечно же, одним налаживанием мостов дело не могло ограничиться – это только один первых, важнейших шагов. А в будущем были реализованы различные проекты, встречи», - сообщил Садыхбеков.

Также был поднят вопрос по созданию общего портала для всех журналистов, пишущих на национальную тему.

Джамиль Садыхбеков обратил внимание, что идею создания такого портала продвигали несколько лет назад члены Пресс-клуба этнических СМИ, но вопрос был закрыт в связи с тем, что под него не стали выделять бюджет.

«Наша основная задача – чтобы население Москвы знало, кто с ними рядом живет, как живет.

А для этого необходимо создать объединенную редакцию, которая была бы насыщена качественным контентом, так как есть три основные проблемы, с которыми сталкиваются многие журналисты. Это не соответствующая действительности информация, сложности с именами, географическими названиями и т.д. и т.п.

Например, если пишут о казахах – лучше спросить у самих казахов, если есть какие-то сомнения в чем-то. Когда встречаешь ошибки в материалах СМИ, это приводит к потере доверия к изданию.

Чаще всего журналисты федеральных изданий начинают «бомбить» диаспоры, когда нужны какие-нибудь жареные факты или назрел межнациональный конфликт, или совершено преступление представителем нерусской национальности», - подчеркнул руководитель Пресс-клуба. И, по его словам, именно объединенная редакция поможет получать четкую и объективную информацию.

Член Пресс-клуба Саид-Хамзат Гериханов добавил, что проект портала объединенной редакции готов и даже был представлен в МДН, выразил уверенность в том, что крайне необходим специальный информационный портал, где будут собираться представители всех национальных изданий. «Но в любых начинаниях сокрыта проблема: все, что создается, делается на общественных началах. А это рано или поздно гаснет. Нельзя требовать от журналистов публикаций, не давая им никаких материальных стимулов. К сожалению, наши предложения не были поддержаны.

Не без нашей помощи была создана газета «Столичность», в которой мы поначалу публиковались, но теперь мы им совсем стали не нужны, и посмотрите, что из этого вышло - читать нечего и интерес к газете у нас пропал… Хотелось бы отметить еще одно направление нашей деятельности - проект Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура Мира», членами которого мы также все здесь являемся, а также премия «Ржавое перо». В последние годы появляется очень много разных материалов – и на ТВ, и на радио, и в интернете, и в печатных СМИ, где в острой форме отзываются против той или иной нации… Появилась идея, тех, кто негативно выделяется в этом плане, «наградить» «Ржавым пером», - рассказал Гериханов.

Член Пресс-клуба Амиль Саркаров сообщил, что в рамках портала ФЛНКА проводится постоянный мониторинг правонарушений. «Например, когда сотрудники милиции задерживают людей без видимой причины – просто по расовому или национальному признаку. Так, в Москве около пятидесяти тысяч человек совсем недавно были отведены в участки для проверки, а ведь из них только у четырех тысяч имелись правонарушения. Представьте себе, скольких людей оторвали от работы, решения каких-то бытовых и личных вопросов. Есть ли эффективность от таких проверок?! Все эти случаи, как мы понимаем, не служат межнациональному согласию в нашем обществе», - отметил Саркаров.

В ходе дискуссии было сказано о том, что, к сожалению, озвученные факты зачастую вводят иных людей в состояние агрессии к тем, кто не похож на него самого. Одной из целью деятельности Пресс-клуба этнических СМИ при Московском доме национальностей – показать, что все люди имеют что-то общее, а значит, просто не должны жить во вражде друг к другу…

У гостя из северной столицы тяжелая и насыщенная программа – он приехал в Москву всего на один день.

Конечно, за короткое время общения невозможно было задать все интересующие вопросы, выслушать все ответы. Однако начало было положено – начало взаимопонимания, рождающего новые проекты.

И не случайно, когда встреча подошла к концу, один из участников совещания предположил, что может так случиться, что через год в этом самом зале встретятся уже представители двух пресс-клубов: московского и санкт-петербургского.

После встречи состоялось также совещание членов Пресс-клуба этнических СМИ, на котором Джамиль Садыхбеков обратил внимание на ряд проектов и мероприятий, проведение и реализация которых запланированы до конца текущего года.

В частности, речь шла о фотоконкурсе "Военкорр". Члены Пресс-клуба договорились, что представители каждой национальности проведут оргработу по поиску информации и фотографий военных корреспондентов для представления на конкурс.

Председатель Пресс-клуба сообщил, что налаживаются связи с представителями СМИ Крыма и необходимо продумать какое-нибудь мероприятие, направленное на сближение и сотрудничество с крымскими журналистами.

Садыхбеков также напомнил о традиционном новогоднем бале журналистов, который проводится в МДН, и попросил подготовить списки журналистов, желающих принять участие в этом красочном мероприятии.

И в завершении был предложен интересный кинопроект. У представителей всех национальностей, проживающих в России, есть интересные и познавательные документальные и художественные фильмы, рассказывающие об их культуре, традициях и истории. Джамиль Садыхбеков предложил проводить под эгидой Пресс-клуба этнических СМИ совместно с представителями разных национальных общин просмотр таких фильмов с последующим их обсуждением.

Ярослав Копельчук

В Москве состоялась встреча Пресс-клуба этнических СМИ и представителя Правительства г. Санкт-Петербурга

В Москве состоялась встреча Пресс-клуба этнических СМИ и представителя Правительства г. Санкт-Петербурга

В Москве состоялась встреча Пресс-клуба этнических СМИ и представителя Правительства г. Санкт-Петербурга

В Москве состоялась встреча Пресс-клуба этнических СМИ и представителя Правительства г. Санкт-Петербурга

В Москве состоялась встреча Пресс-клуба этнических СМИ и представителя Правительства г. Санкт-Петербурга

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях