ВКЭЖ подвел итоги 2013 года и презентовал свой сайтВ Мраморном зале Центрального дома журналиста состоялся круглый стол, посвященный презентации сайта www.ethnokongress.ru и обсуждению деятельности Всероссийского конгресса этножурналистов "Культура мира" по итогам 2013 года. В мероприятии принимали участие члены ВКЭЖ, представители национальных изданий, гости из Института этнологии и антропологии Российской Академии наук.

Людмила Андреева, член Совета ВКЭЖ и модератор мероприятия напомнила присутствующим, что ровно год назад, 31 января 2013 года, в Доме журналиста состоялась Учредительная конференция Всероссийского конгресса этножурналистов "Культура мира" и создание новой организации, а также избрание Совета и руководящих органов.

Председатель ВКЭЖ Джамиль Садыхбеков выступил с отчетом о проделанной работе за 2013 год и перспективах развития в 2014 году. Он подчеркнул, что в первый же день, когда была создана организация, в ее состав вошли более ста журналистов, и этот список в течение года постоянно обновлялся. Конгресс совместно с другими организациями и объединениями проводил различные мероприятия и участвовал в реализации значимых проектов. Одним из таких проектов, организаторами которого выступили Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте РФ, Союз журналистов России и Всероссийский конгресс этножурналистов, посвящен 2000-летию основания города Дербента. Основные усилия членов организации, конечно же, были направлены на становление и развитие деятельности организации, на поиск новых направлений в работе, на создание отделение в регионах России.

ВКЭЖ, по словам Д.Садыхбекова, выстраивает свою деятельность в нескольких направлениях: этнокультурном, правозащитном, профессиональном и информационном. «Главная цель и задача нашей организации - это объединение в Москве и регионах России профессиональных журналистов независимо от их национальности, которые освещают в СМИ тему межнациональных и этнокультурных отношений», - сказал глава ВКЭЖ.

В заключение он призвал всех членов Конгресса к дружной и успешной работе по выполнению намеченных мероприятий и обязательств, обратился с предложением активного сотрудничества с журналистами и изданиями, освещающими межнациональные отношения.

Первый заместитель председателя ВКЭЖ, секретарь московского отделения Союза журналистов РФ Лариса Шамикова сообщила, что перед круглым столом она встречалась с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым и он попросил передать участникам мероприятия, что СЖР и он всецело поддерживают ВКЭЖ, готовы и дальше сотрудничать с очень нужной и полезной для журналистского сообщества организацией. Она также рассказала о том, что Совет ВКЭЖ и руководство Конгресса в течение истекшего года постоянно взаимодействовали и работали с Союзом журналистов России и Москвы, Московским Домом национальностей, Ассамблеей народов России, постпредствами российских регионов в Москве, ФНКА и другими национальными и общественными объединениями по вопросам укрепления и развития взаимоотношений и всегда находили в их лице поддержку. Л. Шамикова также отметила, что для популяризации и узнаваемости Конгресса она и члены Совета ВКЭЖ неоднократно выступали на телевидении, радио, в печатных и интернет-изданиях, где рассказывали о деятельности Конгресса и приглашали всех желающих к сотрудничеству.

Она также подчеркнула, что ВКЭЖ пополняется новыми членами и отделениями в регионах. «В течение года были открыты несколько отделений ВКЭЖ: в Угличе (Ярославская область), Республике Башкортостан, Республике Коми, Костроме и Хабаровске, также запланированы открытия отделений организации в таких городах, как Рязань, Воронеж, Тверь и Калининграде», - сообщила Л.Шамикова.

Лариса Шамикова также рассказала об открытии «Общественной приемной-гостиной МО СЖР», в рамках которой планируется проводить национальные мероприятия. В ближайший месяц уже пройдет презентация киргизской кухни и башкирского кино.

Затем состоялась презентация сайта www.ethnokongress.ru, которую представил член Совета ВКЭЖ Вагиф Адыгезалов. Он сообщил, что сайт ВКЭЖ после нескольких месяцев работы по его созданию и администрированию в середине декабря 2013 года приступил к работе и теперь постоянно обновляется. Он познакомил присутствующих с концепцией сайта, его целями и задачами, предполагаемой целевой аудиторией, а также подробно остановился на рубрикаторе портала. Тем не менее, по словам В.Адыгезалова, это только рабочий вариант сайта, и все замечания и предложения по его совершенствованию обязательно будут учитываться и реализовываться.

Участники круглого стола положительно оценили проведенную работу по созданию сайта, а также внесли несколько конструктивных предложений по названиям рубрик и ее концепции.

Заместитель председателя ВКЭЖ Саид-Хамзат Гериханов рассказал о совместном с Союзом журналистов России проекте премии «Ржавое перо». Этой премией будут награждаться самые непрофессиональные журналисты российских СМИ, которые являются дилетантами в теме межнациональных отношений, но, тем не менее, активно публикующихся и допускающих непростительные ляпы в своих статьях и заметках. «Премия «Ржавое перо» заставит некоторых таких «писак» задуматься, чем может обернуться для него его статьи. Думаю, что уважающий себя журналист не захочет марать себя такой непопулярной премией и прежде подумает, писать ли ему о том, в чем он совсем не разбирается», - сказал С.Гериханов.

Далее Людмила Миссонова, выпускающий редактор серии «Народы и культуры», заведующий сектором по связям с общественностью Института этнологии и антропологии РАН Тишков В.А. и Нина Антонова, аспирант института, специалист по визуальной антропологии сообщили об издательском проекте «Народы и культуры» и о работе Института в области визуальной антропологии, организуемых фестивалях, кинопоказах и лекториях.

В.Тишков отметил, что в 2014 году Институт этнологии и антропологии РАН совместно с Всероссийским Конгрессом этножурналистов «Культура мира» (ВКЭЖ) планирует провести цикл просветительских мероприятий «Народы и культуры», направленных на повышение уровня компетентности журналистов в этнокультурной сфере.

Издание энциклопедической серии «Народы и культуры» - один из многолетних проектов Института. В настоящее время уже вышло 22 тома этой серии, сообщил В.Тишков.

По словам Людмилы Миссоновой, в течение двадцати лет издательский проект «Народы и культуры» был достоянием научной общественности специалистов по конкретным народам и этническим группам. Отдельные тома попадали в библиотеки национальных общественных объединений. «В настоящий момент ситуация с этнографической просвещенностью и элементарной исторической грамотностью среди наших соотечественников в целом, а журналистского сообщества в особенности, находится далеко от идеальной. Именно поэтому мы решили расширить читательскую аудиторию нашей серии «Народы и культуры», а также дать исчерпывающую информацию по этнокультурным вопросам для журналистов, интересующихся данной тематикой», - сказала Миссонова.

Секретарь Союза журналистов России Гусейнов Рафаил выступил со своими предложениями по работе сайта.

Далее по текущей деятельности ВКЭЖ выступили Эгембердиев А., Ким М., Чарный С., Саркаров А., Ким Р., Тангатаров Опабек, главный редактор журнала "Турист" Юрий Мачкин и другие.

По окончании "круглого стола" прошло очередное заседание ВКЭЖ, где состоялось обсуждение дальнейшей работы Совета ВКЭЖ и сайта www.ethnokongress.ru.

Поступило предложение от членов Совета ВКЭЖ о назначении главным редактором сайта ВКЭЖ Чарного С. Большинством голосов предложение было принято.

В состав Совета ВКЭЖ были введены Алламуратова М. и Московский Ю.

Пресс-служба ВКЭЖ

ВКЭЖ подвел итоги 2013 года и презентовал свой сайт

ВКЭЖ подвел итоги 2013 года и презентовал свой сайт

ВКЭЖ подвел итоги 2013 года и презентовал свой сайт

ВКЭЖ подвел итоги 2013 года и презентовал свой сайт

ВКЭЖ подвел итоги 2013 года и презентовал свой сайт

ВКЭЖ подвел итоги 2013 года и презентовал свой сайт

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях