В ближайшие десятилетия масштабы массовых перемещений людей будут сохраняться или увеличиваться в связи с насильственными конфликтами, нищетой, неравенством, изменениями климата и другими факторами, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, опубликованном накануне.
ООН ожидает роста масштабов миграции

«Несмотря на прилагаемые титанические усилия ответные действия в большинстве случаев не соответствуют потребностям», - подчеркнул Пан Ги Мун. Как отмечается в документе, за прошлый год число международных мигрантов и беженцев составило 244 млн. человек. Для сравнения были приведены данные 2000 года, когда этот показатель составлял около 173 млн. человек. Таким образом, рост составил 41%. Генсек заявил, что, по прогнозам, численность населения планеты в ближайшем будущем продолжит расти и к 2050 году составит 9,7 млрд. человек.

В таком случае при сохранении доли международных мигрантов в общей численности всего мирового населения на том же уровне к середине текущего столетия количество мигрантов во всем мире вырастет до 321 млн. человек. Пан Ги Мун выразил надежду на то, что саммит по проблемам беженцев и миграции, который состоится в Нью-Йорке 19 сентября, не только стимулирует страны - участницы организации к выполнению существующих обязательств, но и позволит, основываясь на этих обязательствах, заняться устранением глубинных причин проблемы. За основу нового подхода генсек ООН предлагает взять три основных положения.

Во-первых, обеспечение безопасности и соблюдение прав человека при перемещении беженцев и мигрантов. Данное положение подразумевает поощрение интеграции беженцев и мигрантов после того, как им было разрешено остаться в стране. Во-вторых, заключение всеми государствами глобального договора о совместной ответственности за беженцев. В-третьих, принятие глобального договора о безопасной, законной и упорядоченной миграции.

В ООН рассчитывают на то, что мировые лидеры возьмут на себя обязательства по защите прав мигрантов согласно предложенным рекомендациям. В 2015 году из-за активизации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки возросло число переселенцев в Европу из этих регионов. Основным путем доставки мигрантов в ЕС является средиземноморский маршрут, второй по масштабам транзитный путь проходит через Балканы.

Как сообщил ранее официальный представитель Международной организации по миграции (МОМ) Джоэл Миллман, с начала года в Европу по Средиземному морю прибыли более 179 тыс. человек. Вследствие миграционного кризиса Европа оказалась в сложном положении. Стремясь сократить число беженцев, в марте Брюссель заключил соглашение с Анкарой, которое предусматривает отправку мигрантов, нелегально попавших на территорию Европы, в Турцию, где местные власти проведут индивидуальную оценку угроз в случае их возвращения на родину. Власти Турции, в свою очередь, пообещали, что с перемещенными беженцами будут обращаться в соответствии с международными нормами по правам человека. В обмен на это Анкара получит финансовую помощь в размере €3 млрд. Кроме того, Брюссель обещал ускорить рассмотрение вопроса о предоставлении Турции членства в ЕС, а также безвизового режима для граждан страны. Впрочем, вскоре после заключения соглашения возникли сомнения в том, что Турция готова выполнять его в полном объеме, в частности, в вопросе соблюдения прав беженцев.

Так, ряд мировых СМИ сообщил о том, что турецкие пограничники начали расстреливать сирийских беженцев, пытающихся перейти границу. В МИД Германии проблему беженцев считают одной из наиболее серьезных, которая может повлиять на будущее единой Европы. Как отметил глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер, Евросоюз оказался в затруднительном положении по причине финансового кризиса, а также из-за наплыва мигрантов и усиления праворадикальных настроений. При этом соглашение с Турцией в ФРГ считают лишь передышкой для Европы, за время которой необходимо найти надежные пути решения проблемы.

Источник: http://wek.ru/v-oon-ozhidayut-rost-masshtabov-migracii

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях