В страны Европы и Центральной Азии в 2015 году было направлено $34,6 млрд денежных переводов физических лиц, что на 20,3% меньше показателя 2014 года. Особенно сильно пострадали Таджикистан и Украина, говорится в докладе Всемирного банка «Миграция и развитие». Ситуация на валютном рынке в Центральной Азии такова, что создает условия для «неофициальных» потоков денежных переводов.

Всемирный банк прогнозирует увеличение неофициальных переводов из России в Центральную Азию
«Сильная рецессия в России заставила некоторых мигрантов из Центральной Азии вернуться на родину. Количество таджикских мигрантов в России в 2015 году снизилось на 3,8% (до 862 тыс.), узбекских — на 18,6% (до 1,8 млн человек). Таджикистан, который сильно зависит от денежных переводов, испытывает особенные трудности: доля домохозяйств, способных купить достаточно еды, снизилась с 67% в мае до 60% в сентябре 2015 года», — отмечается в докладе.
В Таджикистане поступающие из-за рубежа денежные переводы физлиц составляют 36,6% ВВП, в Кыргызстане — 30,3%, Молдавии — 26,2%, Армении — 19,2%, подсчитали во Всемирном банке.

На фоне улучшения ситуации в российской экономике и стабилизации курса рубля этот показатель, по прогнозам, в 2016 году вырастет на 5,1%. С IV квартала 2014 года по IV квартал 2015 года курс рубля к доллару снизился на 42%, указывается в докладе. Эффект оказался негативным вдвойне, отмечают экономисты, так как валюты стран СНГ ослабли и по отношению к рублю.

В Узбекистане курс доллара на «черном рынке» вдвое выше официального, что создает условия для увеличения денежных потоков по неофициальным каналам, говорится в докладе.

«Нехватка валюты в некоторых странах Центральной Азии, например, в Таджикистане, ведет к тому, что переводы в рублях требуется снимать в местной валюте, хотя к доллару и евро это правило не применимо. Такие требования являются еще одной причиной отправки денег через неофициальные каналы», — пишут экономисты Всемирного банка.

Согласно данным Центрального банка России, в 2015 году объем переводов из России в страны СНГ в долларовом выражении составил чуть более $11 млрд, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 31,25%. В Узбекистан было направлено $3 млрд против $5,65 млрд в 2014 году, в Таджикистан — $2,22 млрд против $3,85 млрд, в Кыргызстан — $1,38 млрд против $2 млрд, на Украину — $1,25 млрд против $2,4 млрд годом ранее.

Источник: stanradar.com

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях