Ежегодно из Казахстана нелегальными трудовыми мигрантами за границу вывозится порядка семи миллиардов долларов. Об этом сообщил заместитель министра социального развития и здравоохранения республики Биржан Нурымбетов.

Трудовые мигранты нелегально вывозят из Казахстана 7 миллиардов долларов в год
Он также добавил, что согласно данным специального доклада, который представила комиссия по правам человека при президенте страны, в последние десятилетия количество прибывающих в Казахстан нерегулируемых трудовых мигрантов находилось в пределах от 300 до 750 тысяч в год. «В результате их нелегальной деятельности, по подсчетам экспертов, ежегодно из Казахстана вывозится от 5 до 7 миллиардов наличных средств, а также свыше одного миллиарда долларов через банки и с использованием различных платежных систем» – так сказал Б.Нурымбетов в пятницу, 26 февраля в ходе заседания круглого стола, посвященного вопросам экономических и социальных последствий миграции в регионе Центральной Азии.

«Разумеется, это также означает, что не платятся предусмотренные налоги и другие виды отчислений с целью покрытия социальных рисков» – подчеркнул он.

Как отметил Б.Нурымбетов, тем самым в Казахстане сохраняется нелегальная трудовая миграция. «Неконтролируемый приток миграции в различные отрасли, как правило, для страны и для самих работников создает экономические и социальные проблемы» - заявил он.

При этом заместитель министра указал, что деятельность нелегальных мигрантов в основном сосредоточена на рынках, в торговле, сельском хозяйстве и строительстве.

Он также напомнил, что в 2015 году казахстанские правоохранительные органы выдали разрешения 141 тысяче иностранных работников, которые прибыли из стран СНГ и работали в домашних хозяйствах.

По словам заместителя министра, в Казахстане также действует система квот в отношении иностранной рабочей силы. В рамках этих квот в течение трех последних лет работодатели Казахстана в среднем привлекали по 30 тысяч иностранных специалистов ежегодно, что составляет примерно 0.3 процента от всего экономически занятого населения страны.

Источник: Время Востока

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях