Узбекистан создал 100 тысяч рабочих мест для мигрантов в I полугодииПочти 442 тысячи рабочих мест создано в первом полугодии 2015 года в Узбекистане, из которых более 100 тысяч предназначены для трудовых мигрантов, возвратившихся на родину, сообщает в четверг Госкомстат республики, сообщает ЭтноКонгресс со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане в 2015 году планируется трудоустроить 987,5 тысячи человек, в том числе создать 409,5 тысячи рабочих мест для трудовых мигрантов, которые захотят вернуться на родину в условиях экономического кризиса в странах СНГ.

"Около 25% из появившихся вакансий предназначены для трудовых мигрантов, которые захотели вернуться на родину, в частности, из России", сообщил РИА Новости представитель министерства труда и социального обеспечения Узбекистана.

Представитель ведомства напомнил, что основная часть рабочих мест для мигрантов будет создана в семи регионах страны. В Госкомстате уточнили, что из общего числа рабочих мест 62,2% или 279,4 тысячи вакансий создано в сельской местности. Кроме того, мигранты получат поддержку со стороны правительства Узбекистана и коммерческих банков в виде льгот по кредитам и покупке и аренде коммерческой недвижимости.

По оценочным данным, в настоящий момент на заработках за пределами страны с 31-миллионным населением находится порядка 4-6 миллионов человек (почти треть работоспособного населения), преимущественно в РФ. По данным ФМС России, сегодня на территории РФ находится порядка 2,1 миллиона узбекских граждан.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях