"Народы и культуры"Институт этнологии и антропологии РАН объявляет о начале проекта Института этнологии и антропологии РАН и Всероссийского Конгресса этножурналистов «Культура мира» (ВКЭЖ) – цикла просветительских мероприятий «Народы и культуры», направленного на повышение уровня компетентности в этнокультурной сфере.

В России, многоэтничном и многоконфессиональном государстве, недопустимо одностороннее и ограниченное освещение этнических вопросов и проблем в СМИ. Актуальность этнокультурных знаний возросла в связи свозникновением бурного процесса национального самоопределения и, так называемого, «этнического возрождения» народов России и сопредельных стран, возникновения конфликтов на этнической почве, как в России, так и страхах СНГ. А в Москве этнический фактор сам по себе стал являться для журналистов информационным поводом. В связи с этим задачей проекта является распространение в среде журналистов необходимой информации и знаний для дальнейшего воспитания в своих читателях, зрителях, слушателях расовой, этнической и религиозной терпимости, толерантного восприятия всего многообразия культур и обычаев народа своей страны.

Мероприятия будут проходить в разнообразном формате – семинаров, дискуссионных круглых столов, презентаций изданий Института по этнокультурным проблемам и т.д. К участию приглашаются представители СМИ, общественных национальных организаций и все, чья деятельность связана с этническим фактором.

В декабря 2013 года в Доме журналиста состоится первая встреча для журналистов, пишущих по этнической и конфессиональной тематике. Она будет посвящена презентации одного из многолетних проектов Института – изданию энциклопедической серии «Народы и культуры», в которой на сегодняшний день вышло 22 тома.

В течение двадцати лет издательский проект «Народы и культуры» был достоянием научной общественности специалистов по конкретным народам и этническим группам. Отдельные тома попадали в библиотеки национальных общественных объединений. В настоящий момент ситуация с этнографической просвещенностью и элементарной исторической грамотностью среди наших соотечественников в целом, а журналистского сообщества в особенности, находится далеко от идеальной. Именно поэтому мы решили расширить читательскую аудиторию нашей серии «Народы и культуры», а также дать исчерпывающую информацию по этнокультурным вопросам для журналистов, интересующихся данной тематикой.

В свете того, что в декабре 2012 года был создан Всероссийский Конгресс этножурналистов, и на учредительной конференции ВКЭЖ в январе 2013 года Институтом этнологии и антропологии РАНбыло обещано всецело содействовать этнокультурному просвещению профессионального журналистского сообщества, данной презентацией мы начинаем цикл мероприятий, направленных на повышение уровня компетентности в этнокультурной сфере.

В рамках встречи выступят: Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН, руководитель проекта «Народы и культуры»; Владимир Зорин, Людмила Миссонова, выпускающий редактор серии «Народы и культуры», Николай Сванидзе, председатель Комитета общественной палаты по толерантности и свободе совести, главные редакторы последних томов Серии, а также представители общественных организаций.

Ждем всех заинтересованных!

Контакты организаторов: от Института этнологии и антропологии РАН - Василий Тишков, руководитель отдела по связям с общественностью; 8-917-584-72-63, vtishkov@inbox.ru, от Всероссийского Конгресса этножурналистов – Садыхбеков Джамиль, председатель ВКЭЖ, info@ethnokongress.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях