Инициатор детского медипроекта – Пресс-центр «25», а также председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Джамиль Садыхбеков поделился опытом создания медийного пространства в школе № 1440.

Единство разных
Как раскрыть личность?

– Джамиль Рафикович, что подтолкнуло вас заняться работой по приобщению школьников к журналистике?


– В московских школах существовали и по-прежнему существуют медиапространства: выпускаются газеты, создаются видеосюжеты, ведутся страницы в социальных сетях. Но мне хотелось ближе познакомить заинтересованных школьников со спецификой и особенностями журналистской работы.

К этому времени у меня уже был опыт взаимодействия с несколькими школьниками, обучения их азам журналистики. Убеждён, что приобщение юного поколения к журналистике – значит приобщение их к интеллектуальному и духовному потенциалу общества. Это, по сути, для ребят – новая модель познания мира.

На одном из заседаний комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в 2016 г. обратил внимание коллег на медиапроект. Он был одобрен и поддержан. Школьники, погружаясь в профессию журналиста, могут реализовывать свой творческий потенциал.

– Где он функционирует, кто в нём участвует?

– Пресс-центр «25» был создан на базе московской школы № 1440, а руководство школы стало моим союзником и сторонником. Записывались на занятия пресс-центра все желающие. В первый набор попало 40 учащихся ­­6–11-х классов – кто из любопытства, но большинство с желанием познакомиться с профессией.
За сравнительно короткий срок я подготовил группу и наиболее способных учеников отправил на выполнение первого журналистского задания – освещения Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва». Его ежегодно организовывают Департамент национальной политики и межрегиональных связей и Департамент образования и науки города Москвы. В рамках фестиваля национальные общины и диаспоры готовят праздничную концертную программу. И каждое выступление – праздничная феерия, в которой зрители могут окунуться в неповторимый ­калейдоскоп традиций народов Москвы. И юные журналисты должны были в своих материалах показать всю эту многонациональную культурную палитру и красоту обычаев. Ребята справились и поверили в себя, в свои силы и возможности.

На занятиях учащиеся могут реализовывать свои самые разные творческие амбиции: организаторские, публицистические, дизайнерские и т. д. Например, они учатся отличать полезную информацию от вредной, а гуманную от жестокой. Одним словом, главное в занятиях – развитие созидательной личности, раскрытие личностного потенциала и, конечно же, формирование практических умений в журналистике.

Конкурс медиапродуктов

– Какие ещё образовательные проекты реализует комиссия по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы?

– Хочу обратить внимание читателей на информационно-­просветительский проект «Единство разных». Это проведение цикла мероприятий с учащимися медиаклассов, посвящённых укреплению межнациональных отношений, профилактике экстремизма, формированию культуры межнационального общения, формированию навыков межкультурной коммуникации, а также выявлению лучших медиапрактик в образовательных организациях Москвы.

16 ноября на платформе konkurs.mosmetod.ru стартовал конкурс детского медиа­творчества, посвящённый культурному наследию и ­традиционным ценностям разных народов Москвы. В декабре в МДН состоится церемония награждения победителей конкурса.

– Как проходит этот конкурс?

– В дистанционном режиме, в два этапа. В ходе первого участник или команда выполняют 20 заданий (этнографическая викторина). Второй этап включает в себя создание медиапродукта – видеорепортажа или видеоинтервью на тему культурного наследия и традиционных ценностей разных народов, проживающих в мегаполисе. Реализация проекта будет осуществляться с привлечением к работе экспертов из числа членов Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и журналистов национально-культурных СМИ.

Источник: http://www.100lichnost.ru/rubrica/35/19949
Фото: предоставлено Пресс-центром «25»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях