10 декабря 2015 года в Московском доме национальностей состоялась IX отчетно-выборная конференция Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы». На ней присутствовали сотрудники Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, члены Совета, делегаты от местных отделений и активисты РОО НКА «Белорусы Москвы», представители других национальных общественных организаций, аспиранты и студенты гуманитарных вузов г. Москвы.
О.В.Солопова - новый Председатель Совета РНКА «Белорусы Москвы»
Мероприятие открыл председатель Совета РОО НКА «Белорусы Москвы» С.Л. Кандыбович. Большинством голосов собравшиеся поддержали его предложение избрать ведущим мероприятия заместителя председателя Совета РОО НКА «Белорусы Москвы» Р.Р. Червонцева.

Приветствие делегатам и гостям конференции от имени заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко зачитал заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков. В обращении подчеркивался продуктивный и конструктивный характер сотрудничества между Правительством столицы и РНКА «Белорусы Москвы» в последние годы. От себя лично В.И. Сучков пожелал собравшимся успешной конференции и принятия необходимых решений по всем ключевым вопросам.

От лица НКА «Белорусы Москвы» С.Л. Кандыбович передал главную награду организации – медаль «За заслуги» - для Мэра Москвы С.С. Собянина.

В приветствии Посла Республики Беларусь в Российской Федерации И.В. Петришенко, которое огласила советник Посольства Н.Н. Ващило, была дана очень высокая оценка деятельности «Белорусов Москвы» в период председательства С.Л. Кандыбовича. И.В. Петришенко отметил успешное взаимодействие организации с Посольством Беларуси, выделил многочисленные успешные совместные проекты, в частности, конкурс студенческих работ о Великой Отечественной войне и другие.

С основным докладом, посвященным подведению итогов деятельности организации за последние 5 лет, выступил С.Л. Кандыбович. Выступающий кратко рассказал собравшимся об истории «Белорусов Москвы» и подчеркнул, что в современный период объединение активно участвует в реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Докладчик отметил продуктивное взаимодействие РОО НКА «Белорусы Москвы» с органами власти как России, так и Беларуси, а также практически полное отсутствие внутренних и внешних конфликтов. С.Л. Кандыбович осветил основные проекты и публикации организации за отчетный период. В числе главных задач «Белорусов Москвы» на ближайшее будущее он выделил патриотическое воспитание молодежи и укрепление межнационального мира и согласия в столице РФ.

Руководитель Ревизионной комиссии А.А. Тужилкина в своем кратком докладе отметила, что финансовая деятельность РНКА «Белорусы Москвы» протекала в полном соответствии с Уставом организации и законодательством Российской Федерации.

Далее слово было представлено членам Совета, а также руководителям и представителям местных отделений «Белорусов Москвы». Среди выступивших были руководитель отделения в Северном Медведково М.Н. Демин, глава подмосковной организации А.Ф. Скрипель, члены Совета О.В. Солопова и Н.И. Чехлов, а также другие активисты. Они представили краткие отчеты о деятельности своих организаций, подвели итоги работы на курируемых направлениях и дали общую оценку работе Совета РОО НКА «Белорусы Москвы» и его председателя. Все докладчики сошлись на том, что данную работу можно признать удовлетворительной.

После небольшого технического перерыва началась вторая, ключевая часть мероприятия. Собравшиеся единогласно признали работу руководства за отчетный период удовлетворительной. По предложению С.Л. Кандыбовича, новым председателем Совета РНКА «Белорусы Москвы» была избрана заместитель декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук О.В. Солопова.

О.В. Солопова поблагодарила собравшихся за оказанное доверие, выразив при этом особую благодарность С.Л. Кандыбовичу. Большинством делегатов было поддержано предложение по численности и персональному составу нового Совета РОО НКА «Белорусы Москвы».

По окончании официальной части мероприятия гостям была показана красочная презентация, посвященная новой экскурсии ГБУ «МДН» «Белорусы Москвы», а также документальный фильм о жизни и деятельности выдающегося советского и белорусского государственного деятеля П.М. Машерова.

В подготовке и проведении мероприятия принимали участие сотрудники МДН Н.Л. Пикинер, Ф.Д. Соловей, С.А. Орешин.

Источник: http://www.mdn.ru/cntnt/meropriyatiya/archive/n40984.html

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях