В Москве, Центральном Доме журналиста, 3 декабря 2015 года состоится «круглый стол» «Консолидация гражданского общества в противодействии терроризму и экстремизму», в котором примут участие представители государственных органов, правоохранительных структур, общественных объединений, научные, религиозные и общественные деятели, студенты московских вузов, журналисты.
Круглый стол «Консолидация гражданского общества в противодействии терроризму и экстремизму»

Организаторы:

Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России,

Московское городское отделение Союза журналистов России,

Всероссийский Конгресс этножурналистов «Культура мира».

Терроризм и экстремизм в настоящее время по своим масштабам, последствиям, интенсивности, разрушающей силе, по своей бесчеловечности и жестокости превратились в страшную проблему всего человечества. Последние трагические события, связанные с терактами в разных странах мира со всей очевидностью это доказывают.

Совершенно очевидно, что усилия страны, ее органов безопасности и внутренних дел, ответственных за положение дел в области устранения угроз терроризма и экстремизма, не приносят ощутимых результатов. И это говорит о том, что страна в отдельности не сумеет решить эту проблему, ставшую глобальной. Борьба с терроризмом и экстремизмом — задача многоплановая, требующая консолидации обществ и государств.

Важнейшим направлением деятельности по противодействию терроризму и экстремизму по-прежнему считается активная работа по разъяснению подрастающему поколению целей, идеологии, практики терроризма и экстремизма и способов противодействия и защиты от данных явлений, формированию у них активной гражданской позиции неприятия терроризма и его идеологии.

В рамках «круглого стола» участники расскажут о сущности и причинах терроризма и экстремизма, о том, какие меры предпринимаются государством в обеспечении безопасности населения, о правилах безопасного поведения при угрозе террористического акта, при захвате в качестве заложника, необходимых мер при освобождении заложников сотрудниками спецслужб, при обнаружении взрывного устройства.

В ходе мероприятия участники обсудят вопросы: Как в современных условиях можно противодействовать терроризму и экстремизму и их идеологии, какие усилия предпринимаются для противодействия идеям экстремизма и терроризма правительствами и гражданским обществом, какой должна быть роль гражданского общества и представителей общественности в выявлении и взаимодействии с теми немногими лицами, которые подвержены риску радикализации и другие.

Мероприятие состоится 03 декабря 2015 г. в 16:00 по адресу: гор. Москва, Никитский бульвар, д.8а, Центральный Дом журналиста, Каминный зал, (метро Арбатская)

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях