В московскую стратегию впишут столичную уникальность
В московскую стратегию впишут столичную уникальность

Московское правительство начинает разработку стратегии национальной политики региона до 2025 года. Об этом заявил глава департамента нацполитики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников на заседании столичного совета по делам национальностей. Нацполитикой Москва занялась с трехлетним опозданием: Стратегию госнацполитики, которая предполагает принятие регионами соответствующих документов, президент утвердил указом еще в 2012 году. Основой столичной стратегии члены совета предлагают сделать уникальность московской культуры и Москвы как столицы России.
Сегодня правительство Москвы намерено объявить конкурс на разработку стратегии московской нацполитики и плана реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов РФ». Как заявил на заседании совета Владимир Черников, для подготовки документа будет сформирована рабочая группа, проведены социологические исследования того, как москвичи оценивают состояние межнациональных отношений, проведена серия семинаров, чтобы «привлечь к разработке документов экспертов, науку». Столичная стратегия и план реализации ФЦП будут обсуждаться 22 октября на конференции «Единство в различии: мировой опыт в национальной политике». К этому сроку, по словам чиновника, документы должны быть уже готовы. Окончательный их вариант столичный департамент нацполитики намерен вынести на общественные слушания в декабре.
Свою стратегию нацполитики Москва должна была разработать еще три года назад — такое требование содержится в стратегии госнацполитики до 2025 года, которая была утверждена президентом в декабре 2012 года. «Документ не принят только в двух-трех регионах, в том числе в Москве,— признался “Ъ” господин Черников, объяснив трехлетнюю задержку тем, что правительству Москвы не хотелось делать документ “формально”.— Нужны были дискуссии, чтобы документ был живым, учитывал все изменения, новые риски». Зато теперь у Москвы, по словам чиновника, есть «уникальная возможность учесть в документе все ошибки и хорошие идеи других стратегий». Столичная стратегия, заметил он, «может стать моделью для других регионов», когда они будут приводить свои документы в соответствие с изменившейся ситуацией в мире.
Зампред Ассамблеи народов России Игорь Круговых при подготовке стратегии предложил «отойти от узковедомственного понимания национальной политики», учитывать интересы всех национальностей, в том числе русских, пересмотреть «в корне» информационную политику. Также, по его мнению, основой стратегии должна стать «столичность Москвы». Его поддержал член совета по делам национальностей Роман Багдасаров: «Московская культура уникальная, интернациональная по сути, причем она продолжает и дворовую культуру, и православную, и мы должны пропагандировать московскую культуру». Глава департамента нацполитики одобрил идею построить стратегию на исключительности Москвы как столицы России.

Наталья Городецкая
В московскую стратегию впишут столичную уникальность
В московскую стратегию впишут столичную уникальность
В московскую стратегию впишут столичную уникальность

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2825841

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях