"Отчего бы нам не жить в мире?" Международный день Мира в МосквеВсероссийский конгресс этножурналистов "Культура мира" приглашает всех желающих принять участие в праздновании Международного дня Мира, учрежденного ООН, которое состоится в рамках проведения Межнационального этнокультурного творческого фестиваля "Культура мира" 22 сентября 2015 в Национальном культурном центре Украины в Москве (ул. Арбат, 9) в 19 00.

Река начинается с маленького ручейка. Мир начинается с каждого из нас.

Международный день Мира был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году, объявившей тогда, что "третий вторник сентября в день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи, официально отмечается в качестве Международного дня Мира».

В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день Мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября, как день отказа от насилия и прекращения огня.

С тех пор на планете Земля войны не прекращаются, но каждый год приходит и День мира. Кто-то его празднует, кто-то даже не подозревает о его существовании…

Идея, приведшая к появлению международного праздника - Дня мира, конечно, не нова. Она проста и понятна. Необходимо неутомимо и показывать, и доказывать, что все люди Земли - братья, а война и насилие - зло. И со всяким злом надо бороться, но не ответными ударами. А тем, самым лучшим, что есть у всех нас - любовью, культурой, творчеством каждого. Народов на Земле много, и у любого из нас - свои этнические особенности, своя национальная душа.

Изначально, в 1981 году, предполагалось, чтобы все войны, конфликты, боевые действия в этот день будут прекращаться.

И люди, подобно солдатам Первой мировой войны, в определенный день повсеместно откладывавшим в сторону оружие, будут выходить из противостоящих окопов своих убеждений и упертого негатива. Вместе радоваться и праздновать.

Сегодня таким совместным праздником может стать Международный день Мира, который предлагается отметить проведением художественного этнокультурного фестиваля для активных и миролюбивых людей разных национальностей, но общей миротворческой позиции. Две тысячи лет назад римский поэт Вергилий произнес слова, ставшими лозунгом нашего фестиваля: "Отчего бы нам не жить в мире?" Цель фестиваля - в творческой форме показать единую человеческую суть и силу культурных традиций, объединяющих людей вопреки всевозможным различиям.

Кто может принять участие в этом фестивале - празднике?
Приглашаем любого человека или коллектив единомышленников, имеющих что сказать миру о мире. Сделать это, стараясь выразить душу собственную и своего народа через культуру песен, стихов, сценических или танцевальных постановок… Как музыка состоит из уникальных мелодий, так и человечество состоит из нас - живых людей, таких разных и неповторимых, а от этого столь интересных.

Ярослав Копельчук, председатель Оргкомитета фестиваля, руководитель Украинского молодежного клуба (УМК) г. Москвы, руководитель творческой группы «Трипольская Русь», ответственный секретарь ВКЭЖ "Культура мира", член Союза Журналистов России

Фестиваль проводится при содействии Национального культурного центра Украины в Москве, «Дома Польского», Московского отделения Союза журналистов России (МГО СЖР), Всероссийского конгресса этножурналистов "Культура мира".

Заявки на участие, а также комментарии и предложения ждем по эл. адресу: ethnosecret@gmail.com

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях