Навстречу празднику Великой ПобедыНастоящий праздник, посвященный 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоялся вчера, 24 апреля 2015 года, в конференц-зале Регионального отделения Общероссийского объединения корейцев в г. Москве.

На праздник были приглашены участники Великой Отечественной войны, ветераны тыла микрорайона, а также, участники «трудового фронта», старейшины корейского общественного движения, активисты ООК и молодежь. У входа гостей встречали девушки в корейских национальных костюмах под мелодии и песни военных лет. Они вручали им георгиевские ленты и гвоздики, а затем рассаживали за празднично накрытые столы. В празднично убранном зале всё радовало глаз. До начала мероприятия участники вечера рассматривали фотографии, плакаты, выставку книг и другие информационные наглядные материалы.

Торжественное открытие праздника началось игрой на корейских барабанах «Соль Чангу». С приветствием и поздравлением к участникам вечера с праздником 70-летия Великой Победы от Управы Хорошевского района Северного административного округа Москвы выступила главный специалист И.В. Вагулина. Со вступительным словом и поздравлениями от имени председателя Регионального отделения ООК в г. Москве А.Г. Сера к участникам праздника обратился его заместитель М.И. Ким.

Каждому ветерану были вручены памятные сувениры. В течение вечера ветеранов войны и труда поздравили также старейшины корейского общественного движения Тен А.П., В.В.Ли, А.В. Ан.

Во второй части вечера был дан концерт. Перед зрителями выступил певец Вячеслав Ким, лауреат российских и региональных конкурсов и фестивалей песни, который исполнил фронтовые песни. Зал радостно подпевал. Очень тепло были встречены танцовщицы Ансамбля корейского танца «Ханыль Се» (Небесная птица) лауреата всероссийских и межрегиональных конкурсов и фестивалей культуры ( худ. руководитель Алена Пак). Они исполнили танец с цветами и танец «Голуби».

Великолепное исполнение этого символического «воздушного» танца заворожило всех. Бурными аплодисментами сопровождали благодарные зрители выступление корейского фольклорного ансамбля «КымГан», которые исполнили знаменитую песню «Синий платочек» и народную корейскую песню «Чиндале». Под конец вечера вместе с ансамблем зрители исполнили несколько песен военных лет. Вечер завершился представлением организаторов праздничного мероприятия и их общим поклоном всем присутствующим со словами благодарности. Равнодушных в зале не было, ветераны благодарили организаторов за подаренный им такой прекрасный вечер. Праздник удался!

Моисей Ким, Владимир Ли

Кстати

Для каждого россиянина, светлый майский праздник День Победы (может быть, самый почитаемый), наряду с такими праздниками, как Новый Год, День рождения. Прошло 70 лет с победного 9 мая 1945 года, но мы все помним о том, какой дорогой ценой досталась нашим отцам, матерям, дедам и бабушкам, всей стране это победа. Каждый год мы отмечаем этот День Победы, прекрасный и в то же время трагический, для всех свящённый «праздник со слезами на глазах».

Но накануне Дня Победы проходят многочисленные мероприятия самого разнообразного плана во всех организациях, учреждениях, предприятиях, школах, вузах, армейских и молодёжных коллективах, семьях.

Корё-сара́м - так называют себя потомки корейцев, переселившихся в Россию уже 150 лет тому назад. Они стали неотъемлемой составной частью нашей многонациональной России. Несмотря на казалось - бы непреодолимые препятствия все же было немало корейцев, с оружием в руках боровшихся наравне с русским, советским народом с нашими врагами.

Сейчас документально выявлены сведения о почти 400 орденоносцах и медалистах из числа участников войны-корейцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, Среди корейцев, грудью вставших на защиту Отчизны против гитлеровских захватчиков Герой Советского Союза командир батальона Александр Павлович Мин, погибший под Ровно. Также Золотой Звездой увенчан труд полковника Службы внешней разведки Валерия Николаевича Кима. И это в условиях, когда корейцев официально на фронт не пускали.

В нашей стране ныне два Героя России. Это лётчик-испытатель Цой Олег Григорьевич и депутат Государственной Думы Российской Федерации, генерал Эм Юрий Павлович, много офицеров и генералов Российской Армии.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях