Проблемы совершенствования инфраструктуры этнополитики обсудили в Общественной палате РФ

Иосиф Дискин: «Ресурсные центры должны сыграть важную роль в реализации государственной национальной политики»
Иосиф Дискин: «Ресурсные центры должны сыграть важную роль в реализации государственной национальной политики»
«Вполне очевидно, чего существенно не хватает в Стратегии государственной национальной политики. Это слов о повышении роли структур гражданского общества в реализации этой стратегии. Безусловно, это является и нашей задачей, и — в инструментально-методическом аспекте — задачей ресурсных центров в области межнациональных отношений», — сказал 31 января председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, открывая заседание круглого стола «Деятельность ресурсных центров в сфере национальных отношений».

Заместитель председателя совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» (федерального ресурсного центра) Евгения Михалева рассказала, что организация уже четыре года проводит серьезную методическую, консультационную и информационную поддержку деятельности социально ориентированных этнокультурных некоммерческих организаций, реализует значимые общероссийские проекты, направленные на повышение эффективности и укрепление кадрового потенциала этнокультурного сектора.

Она рассказала о текущей деятельности центра и поделилась планами на будущее: это и издание необходимых методических материалов, и повышение эффективности проектной деятельности этнокультурных СО НКО, и активная работа в информационном пространстве. Среди задач она также перечислила формирование инфраструктуры взаимодействия ресурсных центров в сфере национальных отношений, построение взаимодействия с ресурсными центрами в сфере НКО, повышение мотивации и заинтересованности лидеров и активистов этнокультурных организаций, привлечение молодежи к деятельности ресурсных центров.

Член Комиссии ОП РФ Светлана Кузнецова указала на то, насколько востребована работа ресурсных центров в регионах России, приведя один конкретный пример — Республику Крым.

«Я бы попросила особого внимания к этому региону, потому что российские законы для него совершенно новая юрисдикция», — отметила она.

После ее выступления Иосиф Дискин сообщил, что Общественная палата РФ запустила большой проект, который имеет прямое отношение к обсуждаемой на круглом столе работе — «это конкурс проектов НКО и общественных объединений в области межнациональных и межрелигиозных отношений, и Светлана Кузнецова согласилась быть оператором этого проекта».

В настоящий момент готовится положение о конкурсе и конкурсной комиссии. «Мы готовы к заявительному порядку, поэтому те, кто хочет принять участие в конкурсной комиссии, просьба подавать заявки — либо на мое имя, либо напрямую к Светлане Анатольевне», — обратился Иосиф Дискин к участникам круглого стола.

Первый заместитель председателя совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин отметил, что считает поручения Президента РФ Владимира Путина после выступлений в Астрахани, в Йошкар-Оле новым этапом в развитии межнациональных отношений.

«Он обозначил 11 новых акцентов, и сегодня мы затронули два их них: это совершенствование инфраструктуры этнополитики и перемещение центра практической работы в органы местного самоуправления. И здесь мы можем сыграть исключительно важную роль, чтобы вооружить эти органы, которые пока не готовы взять на себя эту ношу», — рассказал Владимир Зорин, пояснив, что эти органы еще не подготовили кадры для этой работы и пока что у них нет нужного опыта.

«Мы должны вооружить их этим опытом, механизмами, методологией», — сказал он.

Завершая свое выступление, он привел в пример позитивный опыт в Удмуртии, «где встроили ресурсные центры в дома дружбы и национально-культурные центры, и теперь они являются их партнерами, участниками и методологами».

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях