Публикация недостоверных и устаревших данных о событиях вокруг цыганского поселка привела к обострению обстановки, заявил во время выступления на правительственном часе глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
ФАДН: ложные данные о "цыганском бунте" под Тулой обострили обстановку
Он сказал, что особое влияние на состояние межнациональных отношений играют средства массовой информации. По его мнению, неоднократно бытовой конфликт на страницах некоторых изданий приобретает национальный оттенок.

"На самом деле в тот день, когда это все распространялось в сети, ситуация уже была взята под контроль местными властями и там находились только наряды полиции, обеспечивающие общественный порядок на месте проведения ремонтных работ на газопроводе. В результате публикаций этих недостоверных и устаревших данных обстановка снова обострилась", — сказал Баринов.

На прошлой неделе почти 400 домов остались без газа в Туле из-за незаконной врезки в газовую трубу группой местных жителей-цыган: в трубу попала вода. По данным МВД РФ, таких домов было около 700. При этом на приезд газовиков для восстановления снабжения и демонтажа незаконных врезок нарушители отреагировали бурно, требуя подключить им газ. В итоге четверо человек были задержаны. Сотрудники газовой компании временно свернули работы, но потом возобновили их под охраной полиции.

Всего было обнаружено более 10 незаконных врезок. Представитель компании "Газпром газораспределение Тула" сообщила РИА Новости, что жители данного поселка уже много лет совершают попытки несанкционированного подключения к газопроводу, сделать это на законных основаниях им мешает то, что их домовладения официально не зарегистрированы.

Источник: РИА Новости http://ria.ru/society/20160323/1395454881.html#ixzz43pgT2jKj

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях