Председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин усомнился в необходимости законодательного запрета упоминания в СМИ национальности и религиозной принадлежности террористов и предложил на уровне саморегулирования СМИ выработать этические стандарты упоминания о террористической и экстремистской деятельности.
Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике: "Общество должно знать правду о террористической угрозе".

Ранее парламент Чечни внес на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности и религиозной принадлежности тех, кто причастен к терроризму. По мнению разработчиков, неправильно называть членов запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) "представителями исламского государства" или "исламскими террористами".

"Предложение запрета на упоминание религии и национальности террористов находит отклик и понимание у многих", - сказал Левин ТАСС. Он согласился, что в условиях "беспрецедентного давления на нашу страну, в том числе со стороны международных террористов и их пособников, желание укрепить единство нации совершенно естественно".

В то же время введение такого запрета не является гарантией достижения желаемого результата, пояснил глава комитета. "В условиях трансграничности и скорости обмена информацией в социальных сетях, мессенджерах и на сайтах, находящихся, в том числе, и за пределами возможностей контроля отечественных регуляторов, мы рискуем понизить конкурентоспособность российских СМИ", - предупредил он. "В таких востребованных жанрах как, например, прямые эфиры, они будут вынуждены ограничивать себя в описании реалий, которые могут вызывать национальные или религиозные ассоциации", - констатировал политик.

Более того, запрет на упоминание в российских СМИ может привлечь дополнительное внимание к теме и обращение к иностранным источникам экстремистского или антироссийского характера, считает Левин.

В этой связи, заявил он, лучшим показателем неприятия российским обществом уравнивания мировой религии с более чем миллиардом верующих и отдельных преступных организаций будет "выработка этических стандартов описания террористической и экстремистской деятельности на уровне саморегулирования СМИ".

Если ключевые игроки медиапространства без принуждения со стороны закона и вне зависимости от юридических организационных форм найдут корректные способы описания террористических организаций, не пытаясь навязывать верующим оскорбительные или двусмысленные определения, то это будет самым эффективным решением в рамках нашей конституционной системы и нравственных ценностей.

Источник: ТАСС




Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях