27 января в московском театре "Геликон-опера" прошел большой мемориальный вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается по решению ООН в день освобождения Красной армией лагеря смерти "Аушвиц" (Освенцим).

Мемориальный вечер
Организаторами вечера выступили правительство Москвы, Российский еврейский конгресс и научно-просветительский центр "Холокост".

Вечер стал итоговым событием цикла мемориальных и образовательных мероприятий "Неделя памяти", организованных правительством Москвы, РЕК и центром "Холокост", которые проходили в Москве с 15 по 27 января.

Ведущий вечера тележурналист, член Общественного совета РЕК, Владислав Флярковский напомнив об израильском Дне памяти павших, Йом азикарон, когда весь Израиль останавливается на минуту, чтобы почтить память погибших, и предложил почтить память жертв Холокоста минутой молчания.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер зачитал обращения премьер-министра Дмитрия Медведева и председателя Госдумы Сергея Нарышкина к участникам вечера.
В послании премьер-министра отмечалось, что дата 27 января навсегда вошла в мировую историю.
"Именно в этот день в победном 1945 году Красная армия освободила один из самых страшных фашистских концлагерей – Аушвиц-Биркенау, больше известный как Освенцим. И сегодня по решению Генеральной Ассамблеи ООН в десятый раз он отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

Трагедия еврейского народа с особой болью воспринимается в России, испытавшей на себе все ужасы войны.
Наши ветераны своими глазами видели преступления нацистов и завещали нам всегда помнить о миллионах загубленных жизней, помнить всех, кто погиб в блокадном Ленинграде, в Хатыни и Бабьем Яре и, конечно, тех, кто спасал людей от расправ нацистов.
Благодарные потомки называют их Праведниками народов мира. Низкий им всем поклон!

"Без прошлого нет будущего" написано на стене Московской мемориальной синагоги. Эти слова звучат как назидание всем ныне живущим о том, что нужно знать свою историю, ценить и уважать каждого человека, какой бы национальности и вероисповедания он ни был, и делать всё для того, чтобы такое варварство, как Холокост, больше никогда не повторилось", - говорится в документе.

Сергей Нарышкин в своем послании также отметил необходимость сохранения памяти о жертвах Холокоста и противодействия искажению истории.

Ю.Каннер также рассказал, что 27 января был подписан указ о награждении Орденом мужества Александра Печерского - советского офицера, возглавившего единственное успешное восстание в лагере смерти Собибор.
"В мире нет еврея, семья которого не пострадала бы от Холокоста. Это мероприятие – часть огромного проекта памяти тех людей, которых убили, и пока мы их помним, мы живы душой. Это наш ответ нацистам – нас невозможно уничтожить. Сохраняя память о погибших, мы делаем этот мир лучше. Завтра он должен быть лучше, чем вчера", - заключил президент РЕК.

Руководитель департамента национальной политики межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников зачитал послание от мэра Москвы Сергея Собянина.

Мэр отметил, что нацистские преступления в итоге которых были замучены миллионы русских и евреев, не подлежат сомнению, им нет срока давности, и принижать роль Советского Союза в борьбе с гитлеровской Германией нельзя.

Говоря о своих ощущениях, В. Черников отметил: "Мы не имеем права забывать о тех событиях, в которых участвовали наши деды и семьи. Здесь нет национальностей, нет конфессий – мы все в одном строю, и очень приятно ощущать это единение. Мы в полной ответственности за все, что нас ожидает".

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в своей речи отметил, что в календаре памятных дат 27 января является святым днем.
"Именно в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, после он стал официальным Днем воинской славы России, а в 1945 году состоялось одно из самых значимых для всего мира событий Второй мировой войны - Красная армия освободила узников концлагеря Освенцим (по-немецки Аушвиц).
И как бы ни пытались сейчас фальсифицировать историю и ставить под сомнение роль советских солдат в мировой войне, отрицать этот факт бессмысленно и кощунственно", - сказал он.

А.Шапошников подчеркнул, что мир должен помнить о том, к чему приводит межнациональная вражда и ненависть.
"Москва вносит огромный вклад в укрепление межнационального согласия, развитие межэтнического и межкультурного диалога. Эта работа является одной из приоритетных для городских властей наряду с воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма и толерантности", - заявил он.
"Сегодня и всегда мы помним о миллионах евреев, которые стали жертвами антисемитизма, ксенофобии, равнодушия и чужих амбиций. Подобное никогда не должно повториться вновь", - заключил Алексей Шапошников.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Александр Кибовский, заметил, что нельзя говорить о том, что Холокост — это что-то отдаленное от нас. "С точки зрения истории это нельзя забыть. А короткая память – это пролог к большим бедам", - сказал он.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода подчеркнул, что уроки Холокоста не до конца усвоены — особенно в тех странах, где проходят марши ветеранов СС. Президент ФЕОР призвал еврейские общины сделать все возможное, "чтобы Холокост и подобные трагедии никогда не повторились".

Епископ, первый заместитель начальствующего епископа, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Контантин Бендас также отметил необходимость сохранения памяти о Холокосте с тем, чтобы не допустить повторения тех страшных событий.

Посол Израиля в Российской федерации Цви Хейфец вручил грамоты о присвоении звания "Праведник народов мира" правнучке Акима и Евдокии Паленных из Кисловодска, спасших нескольких евреев. Еще одна грамота — для потомков жительницы Кисловодска Александры Жолтой была вручена директору Кисловодского краеведческого музея "Крепость" Сергею Лузину.

Цви Хейфец от лица еврейского государства поблагодарил Россию за сохранение памяти о жертвах Катастрофы и Красную армию за освобождение узников Освенцима.

"Я хочу поблагодарить Красную армию за то, что было сделано 27 января в 1945 году. Важно, что мы помним, что было. Мы должны делать все, чтобы такое не повторилось. И наш главный экзамен заключается в том, как продолжить эту память и не забыть всего, что произошло", - сказал он.

Посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич подчеркнул, что, к сожалению, Холокост — часть истории его страны, "породившей страшные преступления".
Он также отметил, что Германия делала и будет делать все, чтобы не допустить повторения тех жутких событий, повторив эту фразу на английском и русском: "Never again! - Никогда больше!"

В ходе вечера также прошла церемония награждения победителей Международного конкурса работ преподавателей, школьников и студентов "Уроки Холокоста - путь к толерантности", которую провела президент Фонда "Холокост" Алла Гербер.
Она вспоминала, как на первый конкурс пришло лишь несколько десятков работ. "Сейчас таких работ уже почти две тысячи — из разных регионов и даже стран", - отметила она.

В программе вечера звучали композиции "Из еврейской народной поэзии" Шостаковича, "Реквием" Моцарта, "Хор пленных иудеев" из оперы Верди "Набукко".

Семен Чарный,
член ВКЭЖ, АЕН

Информация к новости
  • Категория: В мире
  • Дата: 30 янв 2016

Комментарии


Мы в соцсетях