Новый крымскотатарский телеканал запустят к сентябрюНовый крымскотатарский телеканал «Миллет» («народ») запустят в сентябре в тестовом режиме, а на круглосуточное вещание планируется выйти к ноябрю, сообщил глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

«Телеканал и радиостанция будут запущены в сентябре. При этом телеканал начнет с тестового вещания, это примерно три-четыре часа в сутки. Круглосуточное вещание планируем запустить до ноября», — сказал РИА Новости З.Смирнов.

57% граждан России считают, что отечественные телевизионные каналы объективно освещают события, происходящие в стране и за ее пределами.

Глава госкомитета сообщил, что на должность генерального директора телерадиокомпании назначен Сейран Мамбетов, ранее руководивший департаментом крымскотатарских и национальных программ телеканала «Первый крымский». «Он человек опытный, более 20 лет занимается телевидением в Крыму. Есть у него и опыт, и авторитет среди журналистов», — подчеркнул З.Смирнов.

Общественный совет телерадиокомпании возглавил ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов.

Располагаться телерадиокомпания будет в Симферополе на улице Козлова, 45. «Для размещения телерадиокомпании республикой передано более тысячи квадратных метров площадей. Завозится первое оборудование. Для того чтобы начать тестовое вещание необходимые мощности уже есть», — заявил представитель крымских властей.

По его словам, в ближайшее время планируется привезти новую партию оборудования. На поддержку телеканала из федерального бюджета РФ в Крым уже поступило 177 млн рублей. «У меня нет никаких сомнений, что по срокам уложимся, и крымчане, нажав кнопку на пульте, увидят первый в мире общественный крымскотатарский телеканал», — заключил собеседник агентства.

Напомним, крымскотатарские общественные организации ранее обращались к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой создать национальный общественный телеканал вместо прекратившего вещание крымскотатарского телеканала ATR и радиостанции Meydan, которые не смогли пройти перерегистрацию.

Решением правительства Крыма общественная крымскотатарская телерадиокомпания, куда входят телеканал «Миллет» («народ») и радиостанция «Ватан седасы» («Голос родины»), была создана 9 июня 2015 года. Роскомнадзор зарегистрировал новую телерадиокомпанию, учредителем которой стал крымский госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Как сообщалось ранее, канал планируют запустить к сентябрю.

Источник

Информация к новости
  • Категория: В мире
  • Дата: 24 авг 2015

Комментарии


Мы в соцсетях