На круглом столе Совета по межнациолнальным отношениям обсудили вопросы трудовой миграцииВ Московском доме национальностей прошел круглый стол на тему «Адаптация и интеграция мигрантов в местное сообщество и формирование Евразийского гуманитарного пространства», который был организован Комиссией по миграционным вопросам Совета по межнациональным отношениям, сообщает ЭтноКонгресс со ссылкой на МоскваЦентр.рф.

С 2015 года в системе миграционного регулирования в сфере труда произошли существенные преобразования. Так, иностранные граждане – уроженцы безвизовых стран – теперь могут устроиться на работу на основании патента. Патент предоставляется мигранту лично. Следовательно, за свое законное или незаконное пребывание в России иностранный работник отвечает сам, а не тот, кто принимал его на работу.

Перед получением патента необходимо оформить ряд документов, это можно сделать в Многофункциональном миграционном центре (ММЦ). Участники круглого стола отметили высокий уровень работы Правительства Москвы по внедрению новой системы учета трудовых мигрантов. Эта система реализуется в стенах ММЦ.

Заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Мария Багреева охарактеризовала Центр очень положительно, отметив, что основная цель сотрудников и координаторов – плановое улучшение качества услуг и увеличение пропускной способности Центра. Так, с 12 марта организация принимает документы круглосуточно, с 23 апреля стали круглосуточно принимать и патенты. Пропускная способность уже выросла почти в 8 раз. Кроме того, при Центре функционирует большая медицинская зона, центр тестирования. В последнем можно получить свидетельство о «проходных» знаниях русского языка, правового законодательства РФ и отечественной истории.

Участники круглого стола заметили, что регионам необходимо оперативно обмениваться опытом. Конструктивный диалог в этой области обусловит продуктивные результаты в сфере межнациональных отношений, касающихся трудовой миграции.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях