7 января православные всего мира отмечают один из величайших религиозных праздников – Рождество Христово. По многолетней традиции, в этот день во Дворце детского и юношеского творчества по инициативе Покровской церкви и Общественного совета и при поддержке администрации г.Дербента, ОАО «Дербентский завод игристых вин», музея истории мировых культур и религий и религиозных общин прошел большой праздник, посвященный Рождеству Христову.
С Рождеством дербентцев поздравили духовные лидеры всех конфессий

Поздравить горожан пришли: заместители главы городского округа «город Дербент» Дмитрий Дунаев и Мехти Алиев, депутат Народного Собрания РД Николай Алчиев, заместитель представителя главы РД в Южном территориальном округе Татжатдин Султанов, настоятель Покровской церкви протоиерей Николай Котельников, ахунд Джума-мечети Сеид-Гашим Миртеибов, секретарь еврейской общины Петр Малинский, представители администрации города, воины-пограничники, представители общественных молодежных организаций и духовенства, руководители предприятий и организаций.

После того, как ведущие рассказали о том, что вот уже более двух тысяч лет по всему миру отмечают день рождения Иисуса Христа – праздник, который учит любить и сострадать, на сцену вышли самые маленькие дербентцы в карнавальных костюмах.

Стоит отметить, что в Дербенте по праву так широко отмечают один из главных христианских праздников, так как самый южный город России, который в этом году будет отмечать 2000-летний юбилей с момента основания, является колыбелью трех мировых религий. Именно Дербент в составе Кавказской Албании первым на территории современной России принял 1700 лет назад христианство как государственную религию. Поздравляя присутствующих, настоятель Покровской церкви протоиерей Николай Котельников пожелал, чтобы все праздники дербентцы встречали под мирным небом.

К поздравлениям присоединились П.Малинский и С.-Г.Миртеибов, которые от имени своих прихожан пожелали жителям Дербента счастья, здоровья и дагестанского долголетия. Представители духовенства зажгли рождественские свечи в знак того, чтобы всегда над древним Дербентом пребывали свет и благодать.

Поздравляя дербентцев с праздником, заместитель главы городского округа «город Дербент» Д.Дунаев подчеркнул, что праздник Рождества Христова дает нам свет веры, радости и надежды, наполняет наши души добрыми чувствами, побуждает нас на благие поступки. Он также отметил, что Дербет, который в сентябре 2015 года отметил 2000-летний юбилей, обладает многими поводами для гордости. Но, безусловно, главным достояние дербентцев является то, что в нашем городе всегда свободно могли исповедовать иудаизм, христианство, ислам. Здесь испокон веков в мире и согласии проживают представители нескольких десятков национальностей.
И эти тысячелетние традиции мирного сосуществования представителей разных национальностей и религий бережно сохраняются и сегодня.
В этот день в зале ДДЮТ не было свободных мест. Люди разных национальностей с удовольствием смотрели концерт, в котором русские народные песни и танцы сменялись зажигательной лезгинкой, частушками и колядками, загадками и стихами на тему Рождества – праздника, который в Дербенте отмечают сообща, делясь друг с другом теплом своих сердец.

С Рождеством дербентцев поздравили духовные лидеры всех конфессий
С Рождеством дербентцев поздравили духовные лидеры всех конфессий
С Рождеством дербентцев поздравили духовные лидеры всех конфессий


Источник: http://derbent.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях