Дербент – живая история РоссииПресс-конференция, посвященная 2000-летию Дербента, прошла в МИА «Россия сегодня». В мероприятии приняли участие: Аликбер Аликберов, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН; Ренат Абянов, заместитель руководителя Аппарата Совета муфтиев России, Раши Рабаев, раввин, представитель Общины горских евреев.

А.Аликберов обратил внимание, что Дербент − единственный на Северном Кавказе город, памятники которого охраняются ЮНЕСКО. Этот город можно назвать музеем под открытым небом, с культурным слоем более 10 – 15 м.

Говоря о возрасте Дербента, А.Аликберов подчеркнул, что дискуссии по этому поводу не утихают до сих пор. И основанием тому служит богатая историография. Тем более что в результате археологических раскопок возраст Дербента постоянно увеличивался. Сначала был 2300, потом 2700 лет. А когда на территории цитадели нашли поселение бронзового века, городу стало 5000 лет.

Испокон веков люди утверждали, что Дербент − древнейший город. Так возникла историческая традиция. В качестве доказательств выступающий сослался на Дербент-наме.

В то же время А.Аликберов заметил, что археология − точная наука, имеющая дело с материальными памятниками, владеющая точными способами датировки. «Мы оказались заложниками красивых легенд. Но мы не можем заниматься мифотворчеством», − подчеркнул он. К тому же история – это наука и как наука она опирается на достоверно установленные данные и исходит из минимального срока, который точно можно установить и доказать. Доказательств существования Дербента более 2000 лет нет.

Однако, по словам спикера, данное заключение вовсе не означает, что это окончательная дата, что город не может быть старше. Если обнаружатся новые комплексные доказательства: исторические и археологические, «мы будем рады увеличить возраст Дербента», − такими словами заключил свое выступление А.Аликберов.

Р.Рабаев не стал спорить с учеными, сколько лет Дербенту, но заметил, что еврейская община Дербента существует 2300 лет. В подтверждении своих слов он сказал, что когда Александр Македонский завоевал Персию, то там уже жили евреи. По мнению раввина, Дербенту чуть больше трех с половиной тысячи лет.

Р.Абянов обратил внимание на уникальность Дербента. Там до сих пор существует старейшая мечеть России, которая к тому же является одной из первых мечетей, построенных в мусульманском мире. Там по ныне функционирует медресе. В отдельные исторические периоды оно было едва ли не единственное во всем регионе.

По мнению, Р.Абянова, особенностью города, как в прошлом, так и в настоящем, является мультикультурализм, присущий мусульманским городам. В мире, добрососедстве в границах одного города существовали и существуют различные религиозные общины.

Бесспорно, юбилей Дербента – это лишний повод напомнить о том, что мирное сосуществование людей разных национальностей и вероисповеданий – это естественное состояние ума и души. Ведь в древнейшем городе на протяжении многих веков соседствуют мечеть, храм и синагога.

Татьяна ВЕСНЯК

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях