Искусство народа Саха: Люди с солнечными поводьямиБескрайняя снежная пустыня, алмазы, олении шаманы – именно так многие представляют себе Якутию. Выставка в Музее Востока предлагает выйти за рамки этих стереотипов.

Саха – самая большая административно-территориальная единица на планете.Таинственная земля вечной мерзлоты по площади сравнима с пятью Франциями. Здесь расположен полюс холода Северного полушария. Суровый климат обусловил специфику культурных традиций якутов –стремление постичь красоту окружающего мира и жить в гармонии с ним.

Отобранные для выставки предметы – старинные изделия из дерева, серебра, бивня мамонта и меха, а также работы современных художников – расскажут посетителям о тесной связи народа саха с Природой.

Акцент в экспозиции будет сделанна важной составляющей национальной якутской культуры – коневодстве. Разведение лошадейв тайге и тундре – яркий феномен, не имеющий аналогов в других северных ареалах. Культ коня проходит красной нитью через фольклор, изобразительное и музыкальное творчество якутов. «Люди с солнечными поводьями» – такое поэтическое определение народа саха не случайно встречается в древнем эпосе Олонхо. Метафора служит напоминанием и о другойякутской традиции–обычае устраивать в дни летнего солнцестояния торжественный ритуал Ысыах. В экспозицию войдут разнообразные художественные изделия, которые можно увидеть на этом красочном празднике.В полной мере ощутить атмосферу Ысыаха позволят видеофильмы и аудиозаписи.

Выставка откроет гостям музея малоизвестную грань традиционной якутской культуры – ее глубинную связь с искусством древних восточных цивилизаций. Лингвисты относят язык саха к тюркским языкам, на которых говорят многие жители Центральной и Передней Азии. Столь же очевидные параллели прослеживаются ворнаментахнародов Якутии и «классического Востока», в формах сосудов для кумыса, в приемах работы с металлом, деревом и кожей.

Выставка в Музее Востока поможет убедиться в том, что Якутия намного сложнее и ярче, чем наши представления о ней.

Люди с солнечными поводьями
ИСКУССТВО НАРОДА САХА
25 июня – 17 июля 2016
Открытие: 24июня в 17.00
Москва, Никитский бульвар, д.12-а

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях