"Таможня дает добро. Киноистории в деталях"К 45-летию выхода на экраны фильма «Белое солнце пустыни» Государственный музей Востока представит выставку "Таможня дает добро. Киноистории в деталях", которая пройдет с 28 октября по 13 декабря 2015.

45 лет назад советские зрители впервые услышали сакраментальную фразу «Восток – дело тонкое» – именно тогда на экраны вышел культовый фильм «Белое солнце пустыни». О его создании расскажет новый проект Музея Востока.

История красноармейца Сухова мгновенно стала кинохитом, принеся актерам всенародную славу. Фильм разошелся на цитаты и даже стал своеобразным талисманом для космонавтов. «Белое солнце пустыни» с удовольствием смотрят и сегодня. Однако некоторые факты все еще остаются малоизвестными.

Кто же прятался под паранджой в гареме Абдуллы? Как на самом деле закапывали в песок Саида? Зачем во время съемок в Каракумах были задействованы солдаты местного военного округа? Для чего был введен персонаж Екатерины Матвеевны? На эти и многие другие вопросы ответит выставка в Музее Востока.

Посетители смогут заглянуть в «кинопавильон» и познакомиться с аппаратурой, которой снимали кино в 1960-е годы, увидеть многочисленные архивные материалы, связанные со съемками, «побывать в гостях» у Верещагина и узнать, как работали таможенники начала XX в. Тех, кто захочет пересмотреть любимый фильм еще раз более внимательно, ждет возможность оказаться в кинотеатре. Важная часть экспозиции будет отведена произведениям искусства Средней Азии, аналоги которых показаны в фильме.

Проект готовится при участии Киноконцерна «Мосфильм», Государственного центрального музея кино, Центрального музея Федеральной таможенной службы России, Государственного центрального музея современной истории России, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Дома-музея композитора Исаака Шварца и др.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях