Память о подвиге. Наши дни 13 сентября 2015 года в 15:00 в Московском доме национальностей состоится Интернациональный патриотический вечер, организованный отделом по работе с молодёжью ГБУ «МДН» совместно с РОО "Калмыцкое землячество", Еврейской молодёжной организацией «Гилель» и
Украинским молодежным клубом г. Москвы.


Задача Интернационального вечера напомнить молодежи в годовщину 70-летия Победы о героях разных национальностей, совершивших подвиг самопожертвования во время Великой Отечественной войны.

При ответе на вопрос, кого мы можем назвать в качестве примера героического самопожертвования, большинству из нас на ум в первую очередь приходит Александр Матросов, когда он встал во весь рост и своим телом закрыл амбразуру пулемета.
Однако этот великий подвиг самопожертвования был далеко не первым в книге героических страниц Великой Отечественной войны. Так уж случилось, что именно в те дни при части Александра Матросова оказался фронтовой корреспондент, который не только увековечил подвиг солдата, но и сделал его имя практически нарицательным. Но ведь такого рода подвигов только в годы Великой Отечественной войны насчитывалось более 400!

На вечере молодежь разных национальностей будет иметь возможность познакомиться с подвигом калмыцкого героя Забурова И С., еврейского героя Т. Х. Райза и украинских героев:
1. Филоненко П. А.
2. Дворского И. И.
3. Головко С. В.
4. Ольшевского М. Н.
5. Герасименко И. С.

«Нет больше той любви , а ще кто положит душу свою за други своя»
(Евангелие от Иоанна 15. 13.)


В наши дни житейская суета отнимает у нас память, мы все реже задумываемся о тех людях, благодаря которым живем на этой земле. О тех, порой безымянных и забытых людях, кто отдал свою молодость, здоровье, свою жизнь – ради Жизни. Ради нас с вами.

О тех, кто выковывал победу во Второй мировой войне в поле или за станком, с фотоаппаратом или винтовкой в руках, в тылу или на передовой.

А ведь были особые люди, те, кто, встав однажды на краю незримой лини, разделяющей бытие от небытия, жизнь от смерти, не колеблясь переступили ее, совершив подвиг самопожертвования – ради тех, кто позади, ради родных и близких, ради Родины и ради Победы. Волевым решением они отдали свои жизни, своею же рукой вычеркнув свое имя из списка живых. И как печально, что в наш век мы своим равнодушием и ленью стираем их имена из книги Героев.

Но есть люди, которые не забыли и помнят.

Но помнить можно только то, что известно. Как же быть с теми героями, кто, кажется, навеки исчез под кипами бумаг и равнодушия чиновников?

Не исчез – поднимаются архивы, находятся очевидцы, родственники. Отыскиваются могилы и места подвига.

Звягин Сергей Александрович, руководитель историко- исследовательского клуба «ПОИСК» является подвижником этого нелегкого и трудоемкого дела – возвращение тех, кто совершил подвиг самопожертвования в книгу Героев. Проект называется «Легендарный подвиг».

«Подвиг самопожертвования…на самом деле подвиг самопожертвования может и был разным – это и воздушный таран и даже такой редкий случай, когда связист через себя ток пропускал, чтобы таким образом соединить разорванный кабель…

Мы взяли для себя тот подвиг, когда человек бросался на амбразуру.

Многие называют это подвигом Александра Матросова… Почему именно так? Потому, что в 1943 году, когда подвиг был совершен, в это время при военной части, в которой был приписан Матросов,находился корреспондент «Красной звезды». Он написал крылатый очерк, а редактор прибежал к Сталину, который сказал свою историческую фразу «вот так надо воевать»….
А ведь он, Матросов был не первым, кто бросился грудью на амбразуру, а 105-м!

Нужно понимать, что тогда не было ни сотовой связи, ни телевидения… информация доходила долго, а часто вообще не доходила. Нужно было воевать!

А на сегодняшний день наш список насчитывает 438 героев, но этот список еще не полный.

Работа ведется, очень часто приходится выезжать на места, выяснять, уточнять, смотреть, как к этому относятся. Могу сказать, что чем дальше от Москвы – тем лучше отношение.Несмотря на то, что двенадцать москвичей совершили такой подвиг, именем только одного из них названа улица!

Был даже такой случай,когда мы знали что установлен мемориал в одном из районов Москвы, приезжаем на место, а памятника там нет! Парадоксальный случай – один район у другого памятник украл!

Причем управа ничего не знает об этом, они узнали об этом от нас!»

Если сегодня можно «потерять» памятник, то уж тем более сложно отыскать в миллионах документов именно тот, который нужен. А еще важно понять кто кем был, сыном (или дочерью, ведь были героини-женщины) какого народа являлся? Ведь это чрезвычайно важный вопрос, вечный вопрос, разделяющий нас – кто какой нации, кто на каком языке разговаривает, какие праздники отмечает…

Не является ли работа над «историческим воскрешением» героев, попутно и работой в направлении развития межнационального согласия и взаимопонимания, солидарности и единения народов?

Подвиг совершили представители 24 наций, и подвиг – тот пример, который объединяет нас всех.
Ведь не только представители советской армии совершали такой поступок.

Был американец – Стефан Райс, словак – Влад Новак, но он воевал на стороне наших партизан – там был целый корпус словак.
Причем, подвиг совершался не только на территории тогдашней нашей страны, но ина других фронтах войны!»

Любой путь имеет начало, с чего у Вас начался этот путь?

«Мы долгое время работали по Великом Новгороде, поднимали имена, которые раньше были широко известны, а сейчас несправедливо забыты.

Первый подвиг самопожертвования – Александр Панкратов и первый подвиг группового самопожертвования тоже состоялся под Новгородом!

Мы начали интересоваться личностью Панкратова и поняли, что по сравнению с Матросовым, это идеальная фигура.
Матросов стал персонажем нарицательным, говорят, были темные пятна в его жизни, хоть я, конечно же, не хочу его очернить ни в коем случае, то Панкратов – абсолютно идеальный герой»

Но ведь в те страшные года подвиги совершались разные… как же быть с другими подвигами?

«У нас в клубе есть люди, которые начали заниматься воздушным тараном. Я хочу сделать именно по видам. Будут люди, которые будут заниматься по конкретному подвигу…»

Подвиги бывают разными. Кто-то бросился на амбразуру, кто то горящим факелом - на врага… а кто-то, уже в наше время ищет информацию о них, воскрешает из забвения дни давно минувшей эпохи, сражения страшной войны… И это тоже подвиг самопожертвования – жертвование своего времени, здоровья…

Представители двадцати четырех наций совершили подвиг самопожертвования. 438 человек найдены. Их подвиги доказаны. А это значит, что дело существует не зря.

Весной 2015 года был запущен уникальный проект – представители трех наций рассказали о своих героях. Первая встреча состоялась. Впереди – еще семь.

Итого – восемь мероприятий, на каждом из которых речь будет вестись о равенстве перед вечностью и смертью, о величии мгновения и о силе воли и духа. Того духа, что убивает страх, позволяя совершать Поступки.

Того духа, что стирает границы времени и, что в наше время особенно актуально, убирает границы между народами. Ведь если цель одна, то все – одно целое.

Данный проект может и должен показать, что только вместе возможно продвижение вперед, к победе, только в мирном сосуществовании народы могут идти вперед, не боясь удара в спину, не опасаясь, что внешние или культурные различия могут стать причиной вражды и непримиримости.

Восемь встреч – кажется не так много, но не следует забывать, что восемь – число вечности, а это означает, что народы могут быть в вечном мире друг с другом. Но для этого нужно помнить. Помнить трагедии и триумфы, помнить своих героев.

Копельчук Ярослав

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях