Художники Северного Кавказа в Государственном музее Востока9 июля в 17.00 в Москве состоится открытие выставки «Художники Северного Кавказа», посвященная 30-летнему юбилею Северокавказского филиала Государственного музея Востока, которая познакомит с живописными и графическими произведениями современных художников региона.

В экспозицию войдут около 80 работ, рассказывающих о традициях и национальных особенностях искусства многочисленных народов Северного Кавказа.

Республика Адыгея будет представлена такими мастерами, как Теучеж Кат, Феликс Петуваш, Махмуд Тугуз, Нурбий Дидичев и др. Их произведения позволят заглянуть в прошлое родного края, познакомят с персонажами местного фольклора.

Глубоко пропитаны национальным духом и работы художников Кабардино-Балкарии (Руслана Шамева, Александра Янина и Андрея Колкутина). Однако их творчество давно вышло за пределы культурных границ. Мастера чтят свои корни и при этом стараются преподнести наследие своего региона в актуальном ключе. К примеру, работы Мухадина Кишева находятся не только в музеях России, но и в частных коллекциях по всему миру, в том числе у королевской семьи Испании.

Вечные ценности кавказского народа в сочетании с тенденциями мирового современного искусства также представят ведущие художники Карачаево-Черкесии (Исмаил Аков), Дагестана (Хаджи-Мурад Алиханов, Саид Тихилов, Закарья Закарьяев, Патимат Гусейнова), Северной Осетии (Казбек Хетагуров, Мурат Кабулов, Батраз Дзиов), Чечни (Хамур Ахмедов), Астраханской области (Виктор Юшин, Шамиль Такташев) и Краснодарского края (Алексей Паршков, Евгений Казицын).

Дополнением экспозиции станут произведения, выполненные в технике горячей эмали. Свои работы продемонстрирует Николай Вдовкин (Ставропольский край) – один из ведущих эмальеров России.

Юбилейная выставка представит творчество народов Северного Кавказа как неотъемлемую часть мировой культуры – того общего пространства, в котором каждый из нас сможет почувствовать себя частью единого многонационального народа.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях