Национальный чувашский праздник Акатуй: свадьба сохи и земли4 июля 2015 г. в 12:00 в Московском доме национальностей с размахом отпразднуют национальный чувашский праздник Акатуй. Мероприятие организует Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ совместно с ГБУ «Московский дом национальностей» Акатуй – праздник земледелия.

Предки чувашского народа ласково называли Акатуй свадьбой сохи и земли, так как соха взрыхляет землю, в которую опускаются семена, а из них рождаются плоды. В прошлом самобытный праздник носил религиозно-магический характер. Со временем, после крещения чувашей, он превратился в общинный праздник с конными скачками, борьбой и молодежными увеселениями.

В программе праздника - мастер-классы по народному чувашскому творчеству, уникальная ярмарка изделий художественных промыслов и ремесел Чувашии, насыщенная концертная программа с участием самых ярких солистов и творческих коллективов, презентации экспозиций работ замечательных чувашских художников А. Ландау и В. Лукиянова, спортивные соревнования, выступление легендарного народного чувашского хора «Атал» и многое другое.

Среди почетных гостей полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Л.В. Волков; Герой России, генерал-лейтенант, Почетный гражданин Чувашской Республики Н.Ф. Гаврилов; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников; председатель Комитета по международным делам Совета Федерации К.И. Косачёв и другие.

ГБУ «Московский дом национальностей»
г. Москва, ул. Новая Басманная, д.4, стр.1

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях