«Сказание о храбром Хочбаре» Сеть кинотеатров «Московское кино» продолжает полюбившийся зрителям и вызвавший большой интерес фестиваль «Путешествие по России». В этом году, как и в прошлом 2014-м, планируется проведение трех этапов фестиваля – весной, летом и зимой. Первый этап с 2 по 5 апреля 2015 года пройдет в кинотеатрах "Космос", "Сатурн", "Звезда" и "Факел".

5 апреля в кинотеатре «Сатурн» зрители увидят ленту "Сказание о храбром Хочбаре". Замечательная картина создана в 1986 году по сценарию Алексея Германа-старшего и Светланы Кармалиты по поэме Расула Гамзатова «Сказание о Хочбаре, уздене из аула Гидатль, о кази-кумухском хане, о хунзахском Нуцале и его дочери Саадат». Алексей Герман стал и художественным руководителем на проекте. Режиссером выступал малоизвестный Асхаб Абакаров.

Начало было грандиозным, отснятый материал поражал, но во время съемок режиссер трагически погиб в автокатастрофе. Заканчивал съемки фильма режиссер Михаил Ордорвский. В момент выхода на экраны, фильм был не слишком замечен зрителем и критиками. Спустя 20 лет картина вошла в программу фестиваля "Кинотавтр", где ее представлял Алексей Герман-старший. Сюжет картины - это рассказ о мужестве, чести, независимости, жертвенности и безумной любви.

Интерактивная программа и кинопоказ организованы в сотрудничестве с Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте РФ. В холле кинотеатра будет представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства Дагестана: суливкентская керамика, ювелирные украшения, сувенирное оружие, кубачинские изделия - серебряная посуда, бокалы из рогов, вазы, ковры ручной вязки, куклы в национальных костюмах, предметы одежды горца – бурка, папаха, традиционная обувь народов Кавказа – джурабы.

Представление о Дагестане дополнит фотовыставка работ Ивана Дементиевского, посвященная празднованию 2000-летия города Дербента.
Посетители смогут насладится ароматным кавказским чаем из высокогорных трав и национальной дагестанской выпечкой.

Предваряет показ небольшая концертная программа - танцевальные номера Ансамбля танца "Намус", а также национальные песни в исполнении лауреата международных конкурсов Хиринду-Сафи Султановой и Иман-Шапи Магомелова.

Вход на кинопоказ – бесплатный.

Показ состоится: 5 апреля, в 14.00, кинотеатр «Сатурн» тел: 8 (499) 180-43-88

Начало культурной программы в 13.00

По адресу: Москва, ул. Снежная, 18 (м. Свиблово)

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях