В Лужниках отметят «Навруз-2015»21 марта 2015 года в Москве в Лужниках в ГКЦЗ «Россия» пройдут торжества, посвященные празднованию национального общегородского праздника «Навруз-2015».

Праздник, отмечаемый с древних времен во многих мусульманских странах мира, знаменует собой День весеннего равноденствия и является символом единства культуры и многовековых традиций народов. В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Этот год для московского Навруза станет юбилейным. Мероприятие пройдёт в столице в десятый раз и будет отмечаться на самом высоком уровне, включая участие мэра города Москвы Сергея Собянина, а также других представителей органов власти и почетных гостей со всех регионов России.

В программе торжеств запланированы: выставка-ярмарка народного прикладного искусства и традиционных ремесел, дегустация блюд национальной кухни, а также праздничный гала-концерт с участием известных исполнителей, мастеров искусств и лучших творческих коллективов со всей России. Дагестан на нем представляет Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка».

Организаторы мероприятия – Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы, а также ряд национальных общественных объединений столицы.

Программа общегородского праздника «Навруз 2015»

12:00-14:00 Сбор гостей. Открытие выставки-ярмарки национального прикладного искусства. Начало работы национальных кухонь и детской площадки.

14:00-15:30 Торжественное открытие праздника. Гала-концерт.

15:30–16:00 Антракт. Дегустация блюд национальных кухонь.

16:00-16:10 Награждение победителей турнира по мини футболу «Футбольный Навруз 2015»

16:10–17:30 Совместная праздничная концертная программа Посольств зарубежных стран, Постоянных представительств и национальных общественных объединений города Москвы

17:30-17:40 Торжественное закрытие праздника.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях