В Республике Корея создали робота для парализованных людей

Разработчики рассказали, что экзоскелет, изготовленный из алюминия и титана, весит 50 килограммов. 12 электронных двигателей имитируют движения человеческих суставов и приводят конструкцию в движение. С помощью WalkON Suit F1 человек может ходить со скоростью 3,2 километра в час. Участник команды Пак Чон Су отметил, что на создание робота его вдохновил фильм «Железный человек».
«После просмотра я подумал, что было бы здорово, если бы я мог помогать людям с помощью роботизированных технологий в реальной жизни», – добавил он.
Чтобы обеспечить пользователю равновесие при ходьбе, робот оснащен датчиками на подошвах и в верхней части корпуса. Они отслеживают тысячу сигналов в секунду и предугадывают движения человека. Линзы на передней панели работают как глаза. Они анализируют окружающую обстановку, определяют высоту ступеней и обнаруживают препятствия.
Еще один член команды Ким Сын Хван сам парализован ниже пояса. Он стал первым испытателем WalkON Suit F1.
«Робот может подойти ко мне, где бы я ни находился. Даже если я сижу в инвалидной коляске, он поможет мне встать. Это одна из его отличительных особенностей», – объяснил специалист.
Разработчики подчеркнули, что их главная цель – сделать робота, который без проблем впишется в повседневную жизнь людей с ограниченными возможностями. Поэтому специалисты стремятся к созданию как можно более легкого и функционального экзоскелета.
Источник: https://bigasia.ru/
Фото: японская газета Yomiuri Shimbun
Информация к новости
- Категория: Актуальная тема / В мире
- Дата: 9 янв 2025
Комментарии
Мы в соцсетях