16 марта 2024 года в самом сердце Москвы прошла выставка Аарна Панди, страстно увлекающаяся рисованием. Шестнадцатилетняя студентка в своих работах признала искусственный интеллект и его механизмы, а также свою точку зрения на него.
Взгляд Аарны Панди на развитие искусственного интеллекта и его механизмов

На выставке присутствовали представители посольств, друзья Аарны из ее школы, широкий круг любителей искусства, которые стали свидетелями семи картин. Эти произведения искусства вдохновлены сюрреализмом, поскольку можно наблюдать роботов, олицетворяющих искусственный интеллект, и демонстрируют вдохновение от таких икон сюрреализма, как Джорджо де Кирико и Сальвадор Дали. Картины были смешанной техники, однако в основном состояли из гуаши.

Аарна черпала вдохновение для рисования своего искусства через антиутопический фильтр, узнав о безграничном потенциале искусственного интеллекта. Она заявляет, что искусственный интеллект может иметь такую огромную пользу при правильной культуре, однако необходимо не допустить, чтобы он заставил человечество оставить свои собственные творческие способности скрытыми.

«Искусственный интеллект это четвертая промышленная революция. Но история может свидетельствовать о том, что всякий раз, когда происходила промышленная революция, она нацеливалась на рабочие места синих и белых воротничков. Например, машины причинили вред производителям ручного труда и чернорабочим, но здесь под угрозой находятся умственные способности. Если креативность скрыта, то есть шанс навсегда ее потерять. Искусство и дизайн прочно вошли в мою жизнь, и видеть, как иллюстрации для журналов или другие незначительные задачи заменяются искусственным интеллектом, это угрожающе», - отметила Аарна Панди.

Молодой художник объясняет, как, например, на этой картине изображен ИИ, воплощенный в роботизированную фигуру, цепляющуюся за своего ребенка. Ребенок является символом всех творений ИИ, будь то иллюстрация или произведение искусства. Полая голова ребенка демонстрирует отсутствие эмоций в работе ИИ – ребенок не смеется, не играет, не плачет, он просто полый. Она использовала деревенский фон, напоминающий старую бумагу, а затем сопоставила его с роботами и современными концепциями.

Страсть Аарны к своей теме проявляется в ее стремлении объяснить каждому гостю свои работы и мотивы. Ее выставка заставила многих задуматься о природе технологий и их последствиях.

Взгляд Аарны Панди на развитие искусственного интеллекта и его механизмов

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях