21 марта 2024 года в ГБУ «Московский дом национальностей» торжественно пройдет межнациональный весенний праздник Навруз, который символизирует прихода весны и нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.
Межнациональный праздник «Навруз» в Москве

Организатором праздника выступил Русско-Туркменский Центр Культуры совместно с Всероссийским Конгрессом этножурналистов и с участием представителей национальных общин Москвы.

В рамках праздника пройдет круглый стол «Навруз - традиции и особенности праздника в России и в тюрко-иранском мире», в котором примут участие ученые МГУ имени М.В.Ломоносова, Института востоковедения РАН, РУДН, представители национальных диаспор, лидеры общественного мнения, ученые-востоковеды, деятели кино и искусств стран Центральной Азии, Кавказа и Ирана.

Также пройдет совместная праздничная концертная программа межрегиональной общественной организации по содействию развитию международных связей "Совет киргизской диаспоры" и региональной общественной организаций «Узбекское Содружество Москвы».

На празднике состоится открытие выставки изделий народных промыслов, подготовленная художницами Щербаковой Ольгой Владимировной и Зеленицей Наталией Андреевной. На выставке гости познакомятся с произведениями известной в России мастерицы, хранящей культурное наследие Туркменистана, дизайнером, основателем творческой мастерской и членом палаты ремесел Москвы Корпегуль Худайбердыевой. Будет представлен коллекция из серии «Волшебство туркменского шелка».

В завершении состоится праздничный концерт коллектива «Этнопроект Москва» под руководством Мадины Ильгамовой.

Также в залах Московского дома национальностей выступят: творческий коллектив Интернационального культурного центра РУДН, композитор, пианист Мамед Гусейнов, лауреат Международных конкурсов артистов эстрады Олег Каспер и русская поэтесса Ирина Богдашкина.

Пресс-служба ВКЭЖ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях