21 февраля в зале «Державный» Дома культуры Российского государственного социального университета (РГСУ) открылась выставка собрания графических портретов наиболее отличившихся участников СВО, в большинстве своем удостоенных звания Героя Российской Федерации – живых и погибших, под названием «Герои России: единство многонационального народа – источник силы страны».
Уважение и память
На ней представлены работы в жанре станковой графики заслуженного художника РФ Виктора Цалагова (Северная Осетия – Алания) и кинематографиста Солбона Лыгденова (Бурятия). Инициатором выставки стала Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация в поддержку программ ЮНЕСКО (Тула), организатором – АНО «Культурно-просветительский центр «Шуулун-Арт»» (Улан-Уде).

Состав организаторов и участников выставки, а также место ее проведения как нельзя лучше соответствуют ее названию и той идеологии, которая в него заложена: она стала воплощением воли и гражданской позиции представителей самых разных регионов России и народов, ее населяющих, объединенных стремлением выразить свое уважение и отдать дань памяти российским воинам, защищающим сегодня в ходе Специальной военной операции на Украине национальные интересы своей национальной страны. И вообще, тема единства народов России и воинского братства была лейтмотивом всех выступлений на открытии выставки и является философией самой экспозиции.

РГСУ, в свою очередь, является учебным заведением с многонациональным составом студентов из самых разных регионов России и 65 стран мира, для которых тема единства и братства народов является далеко небезразличной и всячески популяризируемой в стенах университета.
Выступая на открытии выставки, директор культурно-просветительского центра «Шуулун-Арт» Елена Бадмаева рассказала о том, что идея выставки с целью рассказать землякам о героях СВО из Бурятии зародилась у художника Солбона Лыгденова еще в 2022 году, тогда же он начал создавать свою галерею их графических портретов, но вскоре его инициатива стала настолько интересна всем, что перешагнула за границы республики, и его выставка из стационарной быстро превратилась в передвижную и теперь колесит по бескрайним просторам России, успев за год побывать на Камчатке, Сахалине и Северном Кавказе, где всегда вызывала интерес местной публики и художников, некоторые из которых уже присоединились к ней, передав или пообещав передать свои портреты героев СВО для последующего экспонирования.

Приветственное слово к собравшимся директор АНО в поддержку программ ЮНЕСКО и доцент РГСУ Олег Кузнецов начал с констатации факта, что ЮНЕСКО как международная организация в конфликте вокруг Украины заняла откровенно антироссийскую позицию, не желая признавать, что киевский режим превращает театры, библиотеки, университеты и школы в казармы, штабы, склады вооружений, пункты управления войсками, т.е. в законные цели для российской армии, а когда по ним наносятся удары, то не желает называть истинных виновных в этом. Однако Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и российские неправительственные структуры, разделяющие довоенные ценности ЮНЕСКО, делают все возможное, чтобы гуманитарными средствами продвигать российскую повестку дня. Эта выставка – еще один шаг в данном направлении.

Выступившие от имени РГСУ подчеркивали важность как самой выставки, так и того идейного заряда, который в ней заложен: для многонациональной России тема единства и братства населяющих ее народов имеет самую высокую ценность, поскольку является гарантией социального мира и целостности страны. В частности, заведующий кафедрой блока гуманитарных дисциплин Ибрагим Меликов, будучи известным теоретиком в области социальной философии, говорил о том, что в России, в отличие от западноевропейских стран, на государственном уровне приветствуется и поддерживается синтез национальных культур, тогда как там приветствуется их обособление и самоизоляция, что называется толерантностью и мультикультурализмом. Однако эта политика, по признанию западных философов, социологов и политологов, там потерпела крах десять лет назад с наплывом мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, тогда как в России ничего подобного системно не наблюдается.

После церемонии открытия собравшиеся почтили минутой молчания память погибших героев СВО и возложили цветы и их портретам.
Выставка на время экспонирования будет интегрирована в образовательный процесс ряда факультетов РГСУ, а также станет местом проведения ряда общественных и культурных мероприятий, в том числе межрегиональных и межвузовских. После завершения работы в ДК РГСУ она продолжит свой путь по регионам России, в числе первых среди которых станет Тульская область, о чем есть договоренность между ее организаторами.

Выставка работает по адресу: Москва, Стромынский проезд, д. 5, ДК РГСУ.

Уважение и память
Уважение и память
Уважение и память
Уважение и память

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях