Постоянное представительство России при ЮНЕСКО приняло участие в праздновании Международного дня родного языка и организовало презентацию современных практик обеспечения многоязычия в сфере образования.

Представители России рассказали в ЮНЕСКО о сохранении языков коренных народов
Период с 2022 по 2032 год объявлен Международным десятилетием языков коренных народов. Россия в этом проекте занимает ведущие позиции и в его рамках продвигает многоязычное образование, а также создаёт электронный корпус языков коренных народов. В российской дипмиссии отметили, что делегации из разных стран проявили интерес к российскому альманаху «Мой родной язык», который рассказывает о работе по сохранению языкового многообразия в России.

Международный день родного языка был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и с тех пор ежегодно отмечается 21 февраля. В этом году в рамках Дня родного языка эксперты и преподаватели из разных стран мира обсудили важность обеспечения образования на родном языке. Россию на мероприятии представлял постоянный представитель при ЮНЕСКО посол Ринат Аляутдинов.

Вечером в парижской штаб-квартире организации состоялся концерт. От России выступил пианист Николай Соловьёв, который исполнил произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и собственные сочинения.

Источник: https://bigasia.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях