Иероглиф "дзэй" ("налог") выбран символом уходящего 2023 года в Японии. Торжественная церемония по этому случаю прошла в буддийском "Храме чистой воды" в Киото, сообщает ТАСС.
Иероглиф "налог" стал символом 2023 года в Японии

По традиции символ года начертал на листе рисовой бумаги размером 130 на 150 см настоятель храма, монах Сэйхан Мори. Причиной, по которым именно иероглиф "налог" выбран символом года в ходе общенационального опроса, стали многочисленные новости, посвященные налоговой теме в Японии.

Так, правящая Либерально-демократическая партия активно проводила дискуссии относительно решения о повышении налогов для финансирования растущих оборонных расходов. В то же время внимание общественности было приковано к решению премьера Фумио Кисиды о временном сокращении налоговых выплат за счет сокращения подоходного налога и налога на проживание в качестве меры по поддержке населения в условиях роста цен.

Это решение подверглось критике оппозиции и привело к снижению рейтингов правительства, поскольку его сочли мерой повышения популярности властей для проведения досрочных выборов и последующего повышения налогов. На противоречия в подходе администрации указывали и в ходе парламентских дискуссий. На этом фоне в интернете стало популярным прозвище Кисиды "очки, повышающие налоги".

Определение символа года проводится с 1995 года. Нынешняя церемония стала 29-й по счету. В общенациональном голосовании приняли участие более 147 тыс. человек, из них за иероглиф "налог" проголосовало 4,04 % участников опроса. Второе место по популярности занял иероглиф "жаркий" из-за аномальной жары в 2023 году. На третьем месте оказался иероглиф "сражение, война", который был выбран иероглифом года в 2022 году.

В 2021 году символом был выбран иероглиф "золото", что обусловлено рекордным количеством золотых медалей, которые японские спортсмены завоевали на летней Олимпиаде в Токио, в 2020 году - иероглиф "тесный", который использовался в призывах к людям избегать тесных помещений в условиях пандемии коронавируса.

Источник: https://www.tvr.by/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях